ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ
Русский военный корабль, иди нах*й! Слава Україні!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Помогите разобраться в ситуации

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ -> Призывник
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
quadrant
Участник
Участник


Зарегистрирован: 12.08.2015
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Среда, 12 Августа 2015,15:22:03    Заголовок сообщения: Помогите разобраться в ситуации Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток. Хотелось бы получить подсказку, так как не встречал подобных вопросов на этом форуме.

Итак, ситуация: мне 20, в июне закончил техникум. Во время дипломирования мне через отдел кадров техникума пришла повестка с формулировкой:

Згідно із Законом України "Про військовий обов'язок і війскову службу" Ви підлягаєте призову на строкову військову службу. Пропоную (дата, время) прибути до призовної дільниці за адресою (адрес)

Я, услышав от сотрудника отдела кадров об ответственности за отказ подписывать повестку, подписал и пришел в военкомат в указанное время. Там у меня забрали паспорт, дали дело и направили на медкомиссию. Пройдя хирурга (померяли рост, вес и объем груди), у меня возникла надобность явиться в техникум и я, решив, что обойду в другой раз, отдал дело, забрал паспорт и ушел. Перед уходом мне была выдана повестка с аналогичной формулировкой, причем не под подпись: работник военкомата взяла ее из стопки таких же, уже подписанных военкомом и заверенных печатью, заполнила, сама оторвала корешок и дала мне без корешка.
На следующий день я лег в больницу с периодической болью в сердце, где подтвердилась безосновательность моих тревог, а причиной боли было эмоциональное напряжение. После выписки и получения на руки всей больничной документации (результаты УЗИ сердца и щитовидки, историю болезни и эпикриз, а также справку о том, что я действительно лежал в больнице и не явился по второй повестке) я защитил диплом, а затем с обходным из техникума и взяв на всякий случай вторую повестку и все бумаги из больницы, снова отправился в военкомат. Там случился диалог:

- Почему не явились по повестке?
- Лежал в больнице.
- У Вас пройден только хирург. Врачи уже разошлись, поэтому... (далее она выписала мне уже третью повестку, аналогичную двум предыдущим). Эту повестку я также подписал, после чего она подписала мне обходной и я удалился.

На данный момент я проживаю не по месту прописки. Приписное на руках, в нем отметка о постановке на учет по месту прописки. Хотелось бы знать ответы на следующие вопросы:

1. Считаюсь ли я военнообязанным при не до конца пройденной медкомиссии?
2. Полагается ли мне административная/уголовная ответственность за неявку по последней моей повестке?
3. Могут ли мне прислать по адресу прописки повестку во время грядущего осеннего призыва на срочную службу с формулировкой "Ви призвані на строкову військову службу та зараховані в команду №..." при том, что у меня не до конца пройдена медкомиссия? И если пришлют, а меня там не окажется и никто не подпишет повестку, грозит ли мне административная/уголовная ответственность?
4. Попадаю ли я под нынешнюю частичную мобилизацию?
5. Могут ли в моей ситуации быть проблемы с изготовлением загранпаспорта, получения виз и пересечения границы?

Заранее спасибо. Надеюсь на скорые ответы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
igorz92
Ветеран Форума
Ветеран Форума


Зарегистрирован: 29.05.2015
Сообщения: 60

СообщениеДобавлено: Среда, 12 Августа 2015,16:27:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вас призывают на срочку, а не по мобилизации. Так что вы подлежите осеннему призыву.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ -> Призывник Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



© 2004-2009 no-army