ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ
Русский военный корабль, иди нах*й! Слава Україні!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Медкомиссия вне мобилизации
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ -> Правовые вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Pedro
Постоянный участник
Постоянный участник


Зарегистрирован: 29.11.2015
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 29 Ноября 2015,16:27:05    Заголовок сообщения: Медкомиссия вне мобилизации Ответить с цитатой

Здравствуйте! Помогите разобраться с некоторыми вопросами
1) Является ли правомерным выдача повестки на медкомиссию без указа президента про проведение мобилизации( или до наступления призывного периода)?
2) Кто имеет право ее вручать под подпись? Я правильно понимаю что работодатель имеет такие полномочия только во время действия указа про мобилизацию?
Если опираться на закон "Про військовий обов язок і військову службу"
Стаття 38.
1. В адміністративно-територіальних одиницях, де немає військових комісаріатів, відповідні органи місцевого самоврядування, керівники підприємств, установ та організацій, у тому числі навчальних закладів, незалежно від підпорядкування і форм власності зобов'язані на вимогу військових комісаріатів сповіщати призовників і військовозобов'язаних про їх виклик.
Что означает сповіщати? Позвонить и просто сказать, что нужно идти в военкомат? или вручить повестку в руки под подпись?

3)Какая все таки периодичность прохождения медкомиссии?
Согласно «ПОЛОЖЕННЯ про військово-лікарську експертизу в Збройних Силах України»
п3. Медичний огляд військовозобов'язаних у мирний час та під час мобілізації, на особливий період.

Повторний медичний огляд військовозобов'язаних, які перебувають у запасі 1 і 2 розрядів, раніше визнаних придатними до
військової служби або непридатними до військової служби в мирний час за станом здоров'я, які можуть бути вилікувані..
проводиться один раз у 5 років...
А в интернете вычитал пояснения некоего помощника военного комиссара по правовой работе Одесского областного военного комиссариата Обухов Олег Владимирович:
«Это может быть уточнение и сбор учетных данных, прохождение медкомиссии (сейчас установлено обязательное прохождение медкомиссии раз в год для лиц до 35-ти лет, для остальных военнообязанных не реже чем раз в 5 лет)»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pedro
Постоянный участник
Постоянный участник


Зарегистрирован: 29.11.2015
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Вторник, 01 Декабря 2015,16:08:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1) Является
В мирное время, повторный медицинский осмотр проводится раз в 5 лет с момента последнего осмотра (вручения военного билета).
Другой вопрос, что не существует официально утвержденной формы повестки на уточнение данных или медкомиссии. И не существует конкретной законодательной процедуры по вручению таких повесток (оповещений). Все сводится к аналогии права и берётся из цивільно-процесуального кодексу України , глави 7 «Судові виклики та повідомлення», что является не совсем правомерным. Согласно нему повестки вручаются лично под роспись, а если человек отказался от получения, то делается пометка в повестке или оформл. акт отказа и человек считается оповещенным.
2) Что касается того, кто конкретно может вручать повестку, то это регулируется внутренним распорядком предприятия, куда пришла повестка и особого значения не имеет. Главное, чтоб этот человек имел совесть в суде доказать факт оповещения или предъявить военкомату акт отказа со своей подписью, для оформления протокола по админ нарушению.
3) Раз в 5 лет

Спасибо за внимание, тему можно закрывать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Роман123
Участник
Участник


Зарегистрирован: 24.12.2015
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пятница, 25 Декабря 2015,12:52:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо зо консультацию.

Прошу уточнить следующее: если вызвали в конце декабря в военкомат (в период когда нет мобилизации) для уточнения данных, а вместе с этим сразу же направили на медкомиссию (объяснили тем, что просто плановая проверка). Предложили расписаться в книге, но при этом это не была повестка, а лишь список направленных на медкомисиию. Роспись поставил, но идти на медкомиссию отказался. Они лишь развели руками и отдали военный билет.

Какая вероятность того, что будут оформлять админштраф? Или есть практика того, что на это сейчас "забивают"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pedro
Постоянный участник
Постоянный участник


Зарегистрирован: 29.11.2015
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Суббота, 26 Декабря 2015,18:35:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

могу сказать по некоторым знакомым, которые были направлены предприятием на медкомиссию, тоже без повесток, а просто письмом которое пришло в отдел кадров (обеспечить такого то числа столько то человек). Комиссию полностью не прошли, а так сказать затерялись и исчезли. так вот впоследствии никакой реакции ни от военкомата ни от руководства предприятия не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
harlemshake
Ветеран Форума
Ветеран Форума


Зарегистрирован: 01.01.2016
Сообщения: 52

СообщениеДобавлено: Вторник, 05 Января 2016,00:08:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

>> сейчас установлено обязательное прохождение медкомиссии раз в год для лиц до 35-ти лет, для остальных военнообязанных не реже чем раз в 5 лет
А ссылку на документ, которым это регламентируется можете привести?
Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pedro
Постоянный участник
Постоянный участник


Зарегистрирован: 29.11.2015
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Понедельник, 11 Января 2016,18:51:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://zakon5.rada.gov.ua/laws/show/z1109-08
Цитата:
3. Медичний огляд військовозобов'язаних
у мирний час та під час мобілізації,
на особливий період
{ Назва глави 3 розділу II із змінами, внесеними згідно з Наказом
Міністерства оборони N 318 ( z0895-15 ) від 07.07.2015 }

3.1. Медичний огляд військовозобов'язаних проводиться за
рішенням військового комісара ВЛК військових комісаріатів.

3.2. Військовозобов'язані, залежно від категорії запасу,
військово-облікової спеціальності та призначення, підлягають
повторному огляду ВЛК військових комісаріатів. Крім того, офіцери
запасу підлягають повторному огляду зазначеними ВЛК під час
чергового атестування, а рядовий, сержантський та старшинський
склад запасу ВЛК військових комісаріатів - у разі зміни
призначення.
Кожний військовозобов'язаний оглядається хірургом,
терапевтом, невропатологом, психіатром, окулістом,
оториноларингологом, стоматологом, дерматологом, а за медичними
показаннями і лікарями інших спеціальностей.
Повторний медичний огляд військовозобов'язаних, які
перебувають у запасі 1 і 2 розрядів, раніше визнаних придатними до
військової служби або непридатними до військової служби в мирний
час за станом здоров'я, які можуть бути вилікувані, а також
військовозобов'язаних плавскладу ВМС Збройних Сил України
проводиться один раз у 5 років ВЛК військових комісаріатів, а
льотного складу - ЛЛК військових комісаріатів.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IvanPav
Участник
Участник


Зарегистрирован: 13.01.2016
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Среда, 13 Января 2016,17:35:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую, такой вопрос:
В мае 2015 менял место жительства. Выписался из военкомата по старому адресу, в новом РВК потребовали пройти медкомиссию (плановую, безотносительно к мобилизации) и заполнить анкетный лист.
Анкетный лист заполнил, никаких повесток не подписывал (собственно они мне и не вручались). Сам являюсь офицером запаса после ВК.
Медкомиссия состояла из врачей, которые писали в листочках "здоров", опять же особо не прислушиваясь к моим комментариям.
Был направлен на анализы, в военкомат возвращаться не стал, положив хер.
Были звонок из РВК "допроходите комиссию, пожалуйста". Причем как на 5-ю, так и на 6-ю волны мобилизации. Каждый раз угрожали передать дело в прокуратуру. Я каждый раз объяснял, что их врачам я недоверяю и медкомиссию проходить не хочу. Повесток никаких не вручалось, тем более, что на текущий момент со старого адреса жительства я так и е смог выписаться (из-за очередей в паспортном), хотя в военкомате в регистрации стоит уже новое место жительства, где, по факту, проживают мои родители.
Вобщем, недавно поять стали прозванивать, просить закончить прохождение медкомиссии и пугать передачей дела.
Верно ли я понимаю, что пока что максимум, что мне может угрожать - это административная ответственность за отказ от прохождения медкомиссии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
harlemshake
Ветеран Форума
Ветеран Форума


Зарегистрирован: 01.01.2016
Сообщения: 52

СообщениеДобавлено: Среда, 13 Января 2016,18:01:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IvanPav писал(а):
Приветствую, такой вопрос:
в новом РВК потребовали пройти медкомиссию (плановую, безотносительно к мобилизации) и заполнить анкетный лист.
Анкетный лист заполнил, никаких повесток не подписывал (собственно они мне и не вручались).

IvanPav писал(а):

Вобщем, недавно поять стали прозванивать, просить закончить прохождение медкомиссии и пугать передачей дела.
Верно ли я понимаю, что пока что максимум, что мне может угрожать - это административная ответственность за отказ от прохождения медкомиссии?

Если не подписывали повестки - ответственности не будет. На звонки имеете право не отвечать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pedro
Постоянный участник
Постоянный участник


Зарегистрирован: 29.11.2015
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Среда, 13 Января 2016,19:24:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IvanPav писал(а):
Приветствую, такой вопрос:
В мае 2015 менял место жительства. Выписался из военкомата по старому адресу, в новом РВК потребовали пройти медкомиссию (плановую, безотносительно к мобилизации) и заполнить анкетный лист.
Анкетный лист заполнил, никаких повесток не подписывал (собственно они мне и не вручались). Сам являюсь офицером запаса после ВК.
Медкомиссия состояла из врачей, которые писали в листочках "здоров", опять же особо не прислушиваясь к моим комментариям.
Был направлен на анализы, в военкомат возвращаться не стал, положив хер.
Были звонок из РВК "допроходите комиссию, пожалуйста". Причем как на 5-ю, так и на 6-ю волны мобилизации. Каждый раз угрожали передать дело в прокуратуру. Я каждый раз объяснял, что их врачам я недоверяю и медкомиссию проходить не хочу. Повесток никаких не вручалось, тем более, что на текущий момент со старого адреса жительства я так и е смог выписаться (из-за очередей в паспортном), хотя в военкомате в регистрации стоит уже новое место жительства, где, по факту, проживают мои родители.
Вобщем, недавно поять стали прозванивать, просить закончить прохождение медкомиссии и пугать передачей дела.
Верно ли я понимаю, что пока что максимум, что мне может угрожать - это административная ответственность за отказ от прохождения медкомиссии?


1)согласно п.12 ст.3 закона про військовий обов'язок і військову службу
имеют право заставить проходить медкомиссию при приписке
2) что вам могли пришить? это Ст. 210 КУпАП Порушення військовозобов'язаними чи призовниками законодавства про військовий обов'язок і військову службу - штраф 119 грн мах
3) почему пишу могли? потому что согласно Стаття 38 КУпАП срок действия админ правнонарушения 2 месяца с момента его совершения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pedro
Постоянный участник
Постоянный участник


Зарегистрирован: 29.11.2015
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Среда, 13 Января 2016,19:30:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

очередной военкоматовский эксперт говорит про ежегодный обязательный медосмотр военнообязанных
заместитель областного военного комиссара полковник Михаил Логвинов. Запорожье глаголет:
http://www.mv.org.ua/news/116856-v_zaporozhskoi_oblasti_voennoobjazannym_vruchayut_povestki.html
Цитата:
- В статье 1 пункт 10 Закона Украины "Про військовий обов”язок і військову службу” определены обязанности военнообязанных, которые находятся в запасе — офицеров, солдат и сержантов, - разъясняет "Индустриалке" заместитель областного военного комиссара полковник Михаил Логвинов. - В частности, они должны ежегодно проходить медицинский осмотр, по результатам которого принимается решение об их пригодности к воинской службе. При необходимости военно-врачебная комиссия также принимает решение о направлении военнообязанного на лечение, после чего он пройдет повторный медосмотр.

Еще раз перечитал закон и нигде не нашел ничего такого, может у них свои законы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IvanPav
Участник
Участник


Зарегистрирован: 13.01.2016
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Среда, 13 Января 2016,19:44:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
почему пишу могли? потому что согласно Стаття 38 КУпАП срок действия админ правнонарушения 2 месяца с момента его совершения

о, спасибо, вот я ж помню, что админка ограничена
понаблюдаю за развитием событий[/code]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мкс
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 16.08.2015
Сообщения: 263

СообщениеДобавлено: Четверг, 14 Января 2016,11:08:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pedro писал(а):
очередной военкоматовский эксперт говорит про ежегодный обязательный медосмотр военнообязанных
заместитель областного военного комиссара полковник Михаил Логвинов. Запорожье глаголет:
http://www.mv.org.ua/news/116856-v_zaporozhskoi_oblasti_voennoobjazannym_vruchayut_povestki.html
Цитата:
- В статье 1 пункт 10 Закона Украины "Про військовий обов”язок і військову службу” определены обязанности военнообязанных, которые находятся в запасе — офицеров, солдат и сержантов, - разъясняет "Индустриалке" заместитель областного военного комиссара полковник Михаил Логвинов. - В частности, они должны ежегодно проходить медицинский осмотр, по результатам которого принимается решение об их пригодности к воинской службе. При необходимости военно-врачебная комиссия также принимает решение о направлении военнообязанного на лечение, после чего он пройдет повторный медосмотр.

Еще раз перечитал закон и нигде не нашел ничего такого, может у них свои законы?
у этого полковника с головой видать хреново-выдавать собственный бред за типа закон.судя из его поноса выходит что можно за счет минобороны лечится бесплатно.гг
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pedro
Постоянный участник
Постоянный участник


Зарегистрирован: 29.11.2015
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Пятница, 05 Февраля 2016,22:49:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

где можно посмотреть/почитать про медицинскую форму(справку) которую заполняют при прохождении медкомиссии на мобилизацию?
сейчас гонят в военкомат тех, кто год назад уже проходил медкомиссию и был признан годным, ссылаясь на эту справку, что у нее срок годности один год и снова нужно проходить медосмотр
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
harlemshake
Ветеран Форума
Ветеран Форума


Зарегистрирован: 01.01.2016
Сообщения: 52

СообщениеДобавлено: Суббота, 06 Февраля 2016,14:58:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pedro писал(а):
где можно посмотреть/почитать про медицинскую форму(справку) которую заполняют при прохождении медкомиссии на мобилизацию?
сейчас гонят в военкомат тех, кто год назад уже проходил медкомиссию и был признан годным, ссылаясь на эту справку, что у нее срок годности один год и снова нужно проходить медосмотр

По мобилизации результаты ВЛК действительны 6 месяцев. Военкоматы просят проходить медкомиссию заранее, таким образом готовят резерв. Если объявят мобилизацию - у них будет набор первоочередных годных призывников.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pedro
Постоянный участник
Постоянный участник


Зарегистрирован: 29.11.2015
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 07 Февраля 2016,20:37:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

6 месяцев это в 402 приказе написано? или где?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ -> Правовые вопросы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



© 2004-2009 no-army