ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ
Русский военный корабль, иди нах*й! Слава Україні!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сколиоз 2 степени и незначительные нарушения функций

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ -> Отсрочка, освобождение от призыва по состоянию здоровья
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
bebechek
Участник
Участник


Зарегистрирован: 01.04.2021
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Четверг, 01 Апреля 2021,19:57:15    Заголовок сообщения: Сколиоз 2 степени и незначительные нарушения функций Ответить с цитатой

Добрый день, ув. форумчане. Подскажите, пожалуйста, по следующим вопросам:
1. При сколиозе 2 степени с углом искривления 21 градус, необходимо ли задокументированное наличие "незначительных нарушений функций позвоночника"? В законе написано, что лишь угол 11-17 градусов БЕЗ нарушений функций позвоночника не соответсвует категории В, про угол больше ничего не сказано, но методом исключения можно сделать вывод, что если угол 18 градусов, то обязаны поставить категорию В при одном только наличии рентгентовского снимка и расшифровки, док-ва "незначительных нарушений" не есть обязательными. Так ли это? В ином случае, если всё же задокументированные незначительные ограничения обязательны, хватит ли записей про "боли через 2 часа в стоячем положении" без записей о, например, "ограничение движений до 20 градусов"? Таких условий написано 3 или 4 в законе, но не указано, необходимо ли наличие всех них или один из них тоже будет спокойно считаться как факт "незначительных нарушений".
2. Если получена категория НГМ по 1 графе, в чём заключаются отличия от 2 графы? Опять же, если имеется сколиоз 2 степени с углом 21 градус и категория В, при прохождении по графе 2 и наличии такого заболевания, можно ли доказать, что ты не являешься годным? В законе ничего не сказано, кроме как "годность определяется в индивидуальном порядке". Прохождение освидетельствования по 2 графе может быть связано, например, с мобилизацией в мирное время, как это уже было несколько лет назад. Но само название - не годен в мирное время и ограниченно годен в военное - должно говорить о том, что при любых обстоятельствах в мирное время будешь считаться не годным.
Буду благодарен за ответы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
preparator
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 16.01.2015
Сообщения: 1422
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Четверг, 01 Апреля 2021,23:12:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По 2 графе, почти везде коррупционная формулировка, мол годность определяется в индивидуальном порядке (за отделенную взятку).

По 2 графе проходят те, кто в запасе. Так было и до войны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bebechek
Участник
Участник


Зарегистрирован: 01.04.2021
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Четверг, 01 Апреля 2021,23:35:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

preparator писал(а):
По 2 графе, почти везде коррупционная формулировка, мол годность определяется в индивидуальном порядке (за отделенную взятку).
По 2 графе проходят те, кто в запасе. Так было и до войны.

Это понятно, да. Но всё же можно ли без взятки вместе с адвокатом доказать негодность в случае прохождения освидетельствования по 2 графе, если уже имеешь категорию В? Правильно ли моё утверждение про то, что если мирное время, то НГМа не имеют права призывать(это в идеале, если говорить более реалистично - человек имеет хорошие шансы быть не годным по 2 графе, приложив соответстующие усилия)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
preparator
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 16.01.2015
Сообщения: 1422
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пятница, 02 Апреля 2021,06:33:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из того, что я слышал - зависит от адекватности конкретного военкома (порядков им установленных) и врачей. Бывает, что без проблем ставят негодность, а бывает, что годны все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bebechek
Участник
Участник


Зарегистрирован: 01.04.2021
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Пятница, 02 Апреля 2021,11:48:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

preparator писал(а):
Из того, что я слышал - зависит от адекватности конкретного военкома (порядков им установленных) и врачей. Бывает, что без проблем ставят негодность, а бывает, что годны все.

Спасибо. И ещё последнее, немного не по теме: правильно ли я понимаю, что при ВП сначала мобилизируют резервистов, которые имеют военный опыт, потом тех, которые прошли срочную службу, потом офицеров запаса (с военных кафедр), и в последнюю очередь тех, кто не имеет опыта? Если это так, то сколько времени в среднем длится переход к каждой следующей волне мобилизации?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kitvss
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 02.11.2017
Сообщения: 158

СообщениеДобавлено: Пятница, 02 Апреля 2021,15:44:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bebechek писал(а):
и в последнюю очередь тех, кто не имеет опыта


Думаю, что до такого не доходит. На тот момент уже и призывать некому
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bebechek
Участник
Участник


Зарегистрирован: 01.04.2021
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Пятница, 02 Апреля 2021,16:35:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kitvss писал(а):
Думаю, что до такого не доходит. На тот момент уже и призывать некому

Немного запутался. Но ведь даже при частичной мобилизации нужно явиться как минимум всем, у кого есть актуальное моб. предписание, а это в т.ч. те, кто откосил и получил ВБ вместе с предписанием уже после 25-и. Те, кто не годен по здоровью в мирное время, тоже обязаны явиться в военкомат во время мобилизации.
Не понимаю, стоит ли за это переживать. Если существует риск призыва на службу даже в мирное время, но при обьявлении частичной мобилизации, как несколько лет назад, даже не годных в мирное время, а в военное время для всех закроют границы, то будет плохо. Каким образом, например, я, у которого болит спина и ноги после нескольких часов хождения из-за плоскостопия и сколиоза, могу эффективно защищать кого-то, если даже на это никто смотреть не будет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
preparator
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 16.01.2015
Сообщения: 1422
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 04 Апреля 2021,05:12:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bebechek писал(а):
правильно ли я понимаю, что при ВП сначала мобилизируют резервистов

Их призовут ещё до мобилизации (тьфу-тьфу). С остальным - не парьтесь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ -> Отсрочка, освобождение от призыва по состоянию здоровья Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



© 2004-2009 no-army