ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ
Русский военный корабль, иди нах*й! Слава Україні!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Отсрочка от мобилизации по уходу за человеком

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ -> Отсрочка, освобождение от призыва по семейным обстоятельствам
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Excellense
Ветеран Форума
Ветеран Форума


Зарегистрирован: 17.03.2016
Сообщения: 60

СообщениеДобавлено: Четверг, 14 Июля 2022,14:57:22    Заголовок сообщения: Отсрочка от мобилизации по уходу за человеком Ответить с цитатой

Статья 23 закона Украины про мобилизационную подготовку гласит: "опікуни особи з інвалідністю, визнаної судом недієздатною; особи, зайняті постійним доглядом за особою з інвалідністю I групи; особи, зайняті постійним доглядом за особою з інвалідністю II групи або за особою, яка за висновком медико-соціальної експертної комісії або лікарсько-консультативної комісії закладу охорони здоров’я потребує постійного догляду, у разі відсутності інших осіб, які можуть здійснювати такий догляд;"
Интересует этот момент закона, призываются юристы, которые способны его толковать. Вот есть пенсионер, 85 лет. Я за ним ухаживаю, но ранее мне не требовалось подтверждать это документально. Теперь меня хотят забрать, а за человеком тупо некому смотреть, он умрёт без меня, ввиду того, что не может банально приготовить себе еды. Как правильно оформить все бумажки, чтобы получить отсрочку в таком случае? Вообще реально ли это сделать, без гемора с тем, чтоб признавать человека инвалидом какой-то там группы? Вроде всё законно, вопрос стоит только в оформлении бумажек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Выживальщик
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 01.03.2022
Сообщения: 112

СообщениеДобавлено: Суббота, 16 Июля 2022,18:50:39    Заголовок сообщения: Re: Отсрочка от мобилизации по уходу за человеком Ответить с цитатой

Excellense писал(а):
Статья 23 закона Украины про мобилизационную подготовку гласит: "опікуни особи з інвалідністю, визнаної судом недієздатною; особи, зайняті постійним доглядом за особою з інвалідністю I групи; особи, зайняті постійним доглядом за особою з інвалідністю II групи або за особою, яка за висновком медико-соціальної експертної комісії або лікарсько-консультативної комісії закладу охорони здоров’я потребує постійного догляду, у разі відсутності інших осіб, які можуть здійснювати такий догляд;"
Интересует этот момент закона, призываются юристы, которые способны его толковать. Вот есть пенсионер, 85 лет. Я за ним ухаживаю, но ранее мне не требовалось подтверждать это документально. Теперь меня хотят забрать, а за человеком тупо некому смотреть, он умрёт без меня, ввиду того, что не может банально приготовить себе еды. Как правильно оформить все бумажки, чтобы получить отсрочку в таком случае? Вообще реально ли это сделать, без гемора с тем, чтоб признавать человека инвалидом какой-то там группы? Вроде всё законно, вопрос стоит только в оформлении бумажек.
. Идешь в управление социальной защиты населения района где ты проживаешь, там есть отдел опекунства, пишешь заявление в установленной форме и комиссия по опекунству в течении месяца должна его рассмотреть и дать ответ ,,да,, или ,,нет,,..... Вцелом пройти реально, хорошо оденься, причешись, будь вежлив, возьми с собой все имеющиеся медицинские заключения пожилого человека, а также документы которые подтверждают Ваше родство, если последнего нет, то могут быть проблемы......От военкомата пока морозься, тупо игнорируй иродов, забей болт до решения комиссии по опекунству....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Excellense
Ветеран Форума
Ветеран Форума


Зарегистрирован: 17.03.2016
Сообщения: 60

СообщениеДобавлено: Понедельник, 18 Июля 2022,00:30:21    Заголовок сообщения: Re: Отсрочка от мобилизации по уходу за человеком Ответить с цитатой

Выживальщик писал(а):
Excellense писал(а):
Статья 23 закона Украины про мобилизационную подготовку гласит: "опікуни особи з інвалідністю, визнаної судом недієздатною; особи, зайняті постійним доглядом за особою з інвалідністю I групи; особи, зайняті постійним доглядом за особою з інвалідністю II групи або за особою, яка за висновком медико-соціальної експертної комісії або лікарсько-консультативної комісії закладу охорони здоров’я потребує постійного догляду, у разі відсутності інших осіб, які можуть здійснювати такий догляд;"
Интересует этот момент закона, призываются юристы, которые способны его толковать. Вот есть пенсионер, 85 лет. Я за ним ухаживаю, но ранее мне не требовалось подтверждать это документально. Теперь меня хотят забрать, а за человеком тупо некому смотреть, он умрёт без меня, ввиду того, что не может банально приготовить себе еды. Как правильно оформить все бумажки, чтобы получить отсрочку в таком случае? Вообще реально ли это сделать, без гемора с тем, чтоб признавать человека инвалидом какой-то там группы? Вроде всё законно, вопрос стоит только в оформлении бумажек.
. Идешь в управление социальной защиты населения района где ты проживаешь, там есть отдел опекунства, пишешь заявление в установленной форме и комиссия по опекунству в течении месяца должна его рассмотреть и дать ответ ,,да,, или ,,нет,,..... Вцелом пройти реально, хорошо оденься, причешись, будь вежлив, возьми с собой все имеющиеся медицинские заключения пожилого человека, а также документы которые подтверждают Ваше родство, если последнего нет, то могут быть проблемы......От военкомата пока морозься, тупо игнорируй иродов, забей болт до решения комиссии по опекунству....

Как-то очень просто у вас всё. И опекунство, вроде как, оформляется через суд, но не суть важно, меня интересует не опекунство, а постоянный уход. Я не просто так подчеркнул строчку "за особою, яка за висновком медико-соціальної експертної комісії або лікарсько-консультативної комісії закладу охорони здоров’я потребує постійного догляду". Решил завтра сходить в больницу и для начала запросить врачебно-консультативную комиссию. Уже по её результатам, если врачи подтвердят, что человек нуждается в постоянном уходе, буду действовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wsgy
Участник
Участник


Зарегистрирован: 14.07.2022
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Понедельник, 18 Июля 2022,20:43:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опекунство это сильно круто. Опекунство устанавливается над недееспособными. Недееспособность признается судом, в случае если гражданин не может понимать значения своих действий или руководить ими в следсвтии например психического расстойства.
В Управлінні соц захисту можно попробовать получить помощь по уходу за лицами старше 80 лет, но если ваш доход выше какой то нормы то не дадут.
Еще есть какая то "форма 80" (https://ips.ligazakon.net/document/re36133?an=31) у ВКК, но там тоже неясно многое.
А по факту интересно, есть ли у кого опыт как сейчас в военкоматах работает правоприменительная практика по ст. 23 Закону України від 21.10.1993 № 3543-XII "Про мобілізаційну підготовку та мобілізацію" ?
а именно "які мають дружину (чоловіка) із числа осіб з інвалідністю та/або одного із своїх батьків чи батьків дружини (чоловіка) із числа осіб з інвалідністю I чи II групи;"
Вот у меня мать инвалид первой группы, что мне им сразу собрать и принести что бы не отмахиваться от повесток, не тратить денег на адвокатов и тд? Достаточно ли просто бессрочной справки про инвалидность? А если у товарища у отца группа вторая что надо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Excellense
Ветеран Форума
Ветеран Форума


Зарегистрирован: 17.03.2016
Сообщения: 60

СообщениеДобавлено: Вторник, 19 Июля 2022,01:58:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Достаточно ли просто бессрочной справки про инвалидность?

Судя по формулировке статьи - не достаточно. Сказано, что освобождаются особи, які зайняті постійним доглядом. Вот этот самый догляд это ваше юридическое состояние (регламентируется законом про соціальні послуги https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/2671-19#Text и соответствующими подзаконными актами), которое вам нужно подтверждать бумажкой. В случае если у кого-то из ваших родственников 1 или 2 группа инвалидности, с этим будет проще, вам необязательно что-то доказывать, достаточно обратиться к семейному врачу, на основании инвалидности получить справку, что человек нуждается в уходе, потом в соцслужбу подать пакет документов (заявление ваше, заявление человека, которому требуется уход, паспорта, коды и так далее) и получить бумажку что вы заняты постоянным уходом. Обратите внимание на слово "постійний", оно здесь тоже не просто так написано.
Ещё один подводный камень - строчка "у разі відсутності інших осіб, які можуть здійснювати такий догляд". Я не нашёл никакого внятного объяснения, как этот факт будут устанавливать, но есть предположение, что будут исходить из справки о составе семьи. С другой стороны эта справка военкому не должна бы подаваться, она подается только в службу соцзащиты. Поэтому вариант сказать "все кто мог ухаживать уехали в Польшу" выглядит правдоподобным. У самого пока что вопросов больше чем ответов. Бюрократический ад, через который необходимо пройти для оформления, вроде как, законной отсрочки - просто нечто. Я уже начинаю коситься в сторону поступления в какое-нибудь ПТУ на скорую руку. По крайней мере это быстрее и проще. Но всё-таки и этот вариант пока не оставляю, по возможности буду дополнять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wsgy
Участник
Участник


Зарегистрирован: 14.07.2022
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вторник, 19 Июля 2022,17:19:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Excellense писал(а):
Цитата:
Достаточно ли просто бессрочной справки про инвалидность?

Судя по формулировке статьи - не достаточно. Сказано, что освобождаются особи, які зайняті постійним доглядом.

нет, я про другой пункт ст 23 а именно
які мають дружину (чоловіка) із числа осіб з інвалідністю та/або одного із своїх батьків чи батьків дружини (чоловіка) із числа осіб з інвалідністю I чи II групи;"

https://ips.ligazakon.net/document/DG220031?an=145
не совсем
есть лица осуществляющие уход - не обязательно родственники
и есть родственники, сопровождающие
єто чуть разные категории
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ -> Отсрочка, освобождение от призыва по семейным обстоятельствам Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



© 2004-2009 no-army