ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ
Русский военный корабль, иди нах*й! Слава Україні!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Выдали повестку на работе.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ -> Призывник
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Я не хочу умирать!
Участник
Участник


Зарегистрирован: 22.10.2022
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Суббота, 22 Октября 2022,13:13:19    Заголовок сообщения: Выдали повестку на работе. Ответить с цитатой

Выдали повестку на работе. Написано, чтоб взял военный билет, паспорт и мед. карту. Я - не служивший офицер запаса. Начальник сказал, что поприходили повестки только офицерам запаса. Мне 45 лет. Раньше пытались забрать в АТО, но установили у меня гипертонию 2й степени, дали отсрочку на 5 лет. Это было где-то в 17 году. Больше не дёргали до этого момента. Может, кто знает, как сейчас обстоят дела с мобилизацией офицеров запаса? Сразу всем выдают повестку на отправку или нет? Может, кто был на днях в военкомате? Что делать? Может взять больничный или ещё что?

Последний раз редактировалось: Я не хочу умирать! (Суббота, 22 Октября 2022,18:01:51), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Выживальщик
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 01.03.2022
Сообщения: 112

СообщениеДобавлено: Суббота, 22 Октября 2022,13:21:33    Заголовок сообщения: Re: Выдали повестку на работе. Ответить с цитатой

Я не хочу умирать! писал(а):
Выдали повестку на работе. Написано, чтоб взял военный билет, паспорт и мед. карту. Я - не служивший офицер запаса. Начальник сказал, что поприходили повестки только офицерам запаса. Мне 45 лет. Раньше пытались забрать в АТО, но установили у меня гипертонию 2й степени, дали отсрочку на 5 лет. Это было где-то в 17 году. Больше не дёргали до этого момента. Может, кто знает, как сейчас обстоят дела с мобилизацией офицеров запаса? Сразу всем выдают повестку на отправку или нет? Может, кто был на днях в военкомате? Днепропетровская область. Что делать? Может взять больничный или ещё что?
. Тут совет один. Спакуй сумку, возьми старьіе медсправки, приготовь деньги,хватайся за сердце и вьізьівай скорую..... Когда приедут,договорись с врачом о госпитализации, в больнице протяни как можно дольше, а дальше по обстоятельствам...... В любом случае у тебя будут свежие медсправки о госпитализации, а ето уже озадачит и притормозит военкомат по твоему призьіву, впрочем у Вас прифронтовая область и любой беспредел неисключен...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dally
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 04.11.2017
Сообщения: 194

СообщениеДобавлено: Суббота, 22 Октября 2022,13:53:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще, в теории, если прошло уже больше пяти лет, то все медицинские данные уже превратились в тыкву. Нужно по второму кругу все проходить и подтверждать старые диагнозы или их снимать. Насколько реально получить статью с пунктом Б или В сейчас - сказать трудно. Вроде их ставят, насколько я знаю. Но вопрос в том, какой от них толк. Выживальщик очень дельные советы дал. От себя же добавлю, что без медицинской комиссии никого призвать не могут. За неявку по повестке будет максимум административка если что. Лучшая тактика, видимо, это морозиться ну и параллельно залечь в больницу. Если есть возможность - лучше жить не по прописке. А работа... ну это смотря насколько она для вас важна и ценна. Если ничего особенного - можно и уволиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Я не хочу умирать!
Участник
Участник


Зарегистрирован: 22.10.2022
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Суббота, 22 Октября 2022,15:37:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я на распутье. Или мне взять больничный на то число, когда нужно явиться в военкомат. А потом поузнавать у тех, кто туда пошёл, что там за расклады. Если сразу вручают боевую повестку, то тогда морозиться. Или сходить в военкомат и долго проходить комиссию (если это будет возможно), с выездом в областной центр для обследования. Просто мой коллега по работе хотел сам пойти добровольцем. Ему предлагали разные рода войск, его не один не устроил, он так и работает дальше. Вызывали его раза 3-4. Тоже офицер запаса. Или же пойти по первой повестке, узнать, что к чему, а если дадут боевую или придёт потом, то уже увольняться и затихариться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dally
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 04.11.2017
Сообщения: 194

СообщениеДобавлено: Суббота, 22 Октября 2022,15:47:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вашего коллегу, которого вызывали несколько раз и который до сих пор работает (который в добровольцы собирался) – почему не призвали после стольких вызовов? Ему ведь, как я понял, никто никакие боевые повестки не вручил?
По вашей же ситуации вы по большому счету самый здравый сценарий сами и обрисовали. Берите больничный, если есть такая возможность, на дату повестки. А дальше смотрите по обстоятельствам. Что будет с теми, кто пойдет, вы увидите. Исходя из новых данных стройте дальнейшую тактику.
В любом случае до боевой повестки лучше ситуацию не доводить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Я не хочу умирать!
Участник
Участник


Зарегистрирован: 22.10.2022
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Суббота, 22 Октября 2022,16:55:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про того перца, который собрался послужить. Он сам приехал с другой области. Когда он пошёл в военкомат, чтоб послужить, там не нашли его дело (ну не долбо*б он?), т.к. дело где то затерялось в его области. Короче они сделали ему новый военник. Начали предлагать разные рода войск. Его военая специальность связана с ВВС. Ему начали предлагать то лейтенантом в пехоту, то в десантуру. Короче он отказался. Потом опять вызвали, предлагали переучиться на командира расчёта "града" или в артиллерию. В артиллерию он не захотел, на "град" согласился. Потом ему перезвонили, сказали, что уже пока не надо... Короче, он пока ждёт выгодное предложение. Но эта волокита у него продолжается уже месяца 4. Последний раз его вызывали по звонку недели 3 назад. Пока ничего нового ему не предложили. Моя специальность записана, как "Эксплуатация ракетных комплексов". Это про ядерные стратегические ракеты. Интересно, они будут предлагать на переобучение или такая специальность катит и в современной Украине?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dally
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 04.11.2017
Сообщения: 194

СообщениеДобавлено: Суббота, 22 Октября 2022,18:29:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нда. Интересная ситуация с вашим коллегой. Наша любимая родина – страна не только с нечуванной свободой слова, но и с бэзмэжнымы можлывостямы. Насколько я могу судить по разным ситуациям, с мобилизацией происходит полнейшая чехарда и совершенно непредсказуемые коленца. Есть люди, которые здоровы, которые идут в военкомат добровольцами (как тот ваш коллега), но их не берут. А есть и такое, когда ловят и силком гонят калек. Предугадать исход каждого конкретного случая нереально. Это, кстати, ответ сразу на два ваших вопроса – и по гипертонии, и по специальности. В любом случае, лучше держаться от военкоматов подальше. Мы все должны пережить их, чтоб они не пережили нас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
katso
Ветеран Форума
Ветеран Форума


Зарегистрирован: 05.04.2022
Сообщения: 65

СообщениеДобавлено: Понедельник, 24 Октября 2022,00:19:22    Заголовок сообщения: Re: Выдали повестку на работе. Ответить с цитатой

Я не хочу умирать! писал(а):
Выдали повестку на работе. Написано, чтоб взял военный билет, паспорт и мед. карту. Я - не служивший офицер запаса. Начальник сказал, что поприходили повестки только офицерам запаса. Мне 45 лет. Раньше пытались забрать в АТО, но установили у меня гипертонию 2й степени, дали отсрочку на 5 лет. Это было где-то в 17 году. Больше не дёргали до этого момента. Может, кто знает, как сейчас обстоят дела с мобилизацией офицеров запаса? Сразу всем выдают повестку на отправку или нет? Может, кто был на днях в военкомате? Что делать? Может взять больничный или ещё что?


Так а кто на работе повестку выдал то? Военком на работу приходил? Или начальство выдало? Надо бы понять правовой статус той бумаги что вы называете повесткой - ее не имеют права вам вручать все кому не лень...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Я не хочу умирать!
Участник
Участник


Зарегистрирован: 22.10.2022
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Понедельник, 24 Октября 2022,16:06:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выдало начальство, пришлось подписать. В военно-учётном столе предприятия сказали, что повесток приходило на меня много и даже есть уже какое то предупреждение и, типа, странно, что я получил только сейчас. И, вообще, скорее всего на отправку. Естественно после мед.комиссии. Говорит, что дня через 4, если не затягивать. Бронь на данную специальность не распространяется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Я не хочу умирать!
Участник
Участник


Зарегистрирован: 22.10.2022
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Среда, 26 Октября 2022,14:06:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто знает, если находишься на больничном в день, на который выписана повестка, обязательно ли сообщать в военкомат об этом? Слышал, что раньше нужно было посылать больничный лист заказным письмом. Как сейчас обстоят дела с электронными больничными не ясно. Или лучше туда не рыпаться? А если позвонят оттуда, спросить причину отсутствия, отвечать или лучше проморозиться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dally
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 04.11.2017
Сообщения: 194

СообщениеДобавлено: Среда, 26 Октября 2022,18:40:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, ничего вам никуда посылать не нужно. В какой бы форме ни был ваш больничный, но он является уважительной причиной неявки. И это документальное подтверждение в любом случае есть. От того пошлете вы что-то куда-то или нет факт этот не изменится. Так что смело посылайте всех уродов в погонах лесом. Сами никуда не идите и не высовывайтесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
katso
Ветеран Форума
Ветеран Форума


Зарегистрирован: 05.04.2022
Сообщения: 65

СообщениеДобавлено: Среда, 26 Октября 2022,22:54:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не хочу умирать! писал(а):
Выдало начальство, пришлось подписать. В военно-учётном столе предприятия сказали, что повесток приходило на меня много и даже есть уже какое то предупреждение и, типа, странно, что я получил только сейчас. И, вообще, скорее всего на отправку. Естественно после мед.комиссии. Говорит, что дня через 4, если не затягивать. Бронь на данную специальность не распространяется.


Вот теперь придите к начальству и скажите "раз вы такие козлы то теперь с момента мобилизации по бумагам до момента физической отправки я буду каждый день приходить сюда на работу бухим вхлам (мне все равно уже терять нечего) и наливать всем другим сотрудникам - и фиг вы меня уволите т.к. мобилизованных увольнять нельзя". Пусть у них поекает в предвкушении всех тех бумаг которые им придется оформлять при появлении пьяного Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Я не хочу умирать!
Участник
Участник


Зарегистрирован: 22.10.2022
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Четверг, 27 Октября 2022,20:07:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Та не, там такое не проканает. Они просто поведут меня на трубку и больше я там работать не буду, ещё и трудовую подпортят. И придётся мне идти погибать даже не продолжив стаж.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Я не хочу умирать!
Участник
Участник


Зарегистрирован: 22.10.2022
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Понедельник, 21 Ноября 2022,06:37:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто нибудь знает статистику того, сколько уголовных дел завели за уклонение от мобилизации и скольких реально посадили? И ещё такой вопрос: если начал проходить мед.комиссию в военкомате и исчез не пройдя до конца, какая ответственность - административная или уголовная?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wolfskin
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 05.04.2015
Сообщения: 139

СообщениеДобавлено: Вторник, 29 Ноября 2022,15:10:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не хочу умирать! писал(а):
Кто нибудь знает статистику того, сколько уголовных дел завели за уклонение от мобилизации и скольких реально посадили? И ещё такой вопрос: если начал проходить мед.комиссию в военкомате и исчез не пройдя до конца, какая ответственность - административная или уголовная?

По уголовным дела не так давно обнаружил одну любопытную деталь: в базе Єдиний державний реєстр судових рішень почему-то отсутствует большинство дел по 336 за 2022 год. Сервер слетел?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ -> Призывник Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



© 2004-2009 no-army