ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ
Русский военный корабль, иди нах*й! Слава Україні!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Что считается отклонением от призыва?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ -> Прохождение обучения и отсрочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Odesit
Участник
Участник


Зарегистрирован: 16.10.2012
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Среда, 17 Октября 2012,00:41:18    Заголовок сообщения: Что считается отклонением от призыва? Ответить с цитатой

Мой сын учиться в Морской академии. На 4-ом курсе ушел на плав практику поздно - естественно поздно вернулся из рейса в марте мес., а к концу мая ( из-за сокращения учебного года) -должен был сдать бакалавра - т.е. никак не успевали. Ему разрешили повторное обучение на 4 курсе. с 1 сентября.( хотя реально семестр начинается 12 ноября - специфика академии - дается время для практики). 6 сентября он ушел в рейс на 3+1 мес. - в академии все оформили. Тут паспортистка оставила писульку прийти к ней. Мы догадались что для военкомата - она подтвердила , но сказала: №Принесите справку , что он в рейсе, и что является кадетом Академии". Принесли. Однако военкомат написал письмо в крюинговую компанию, в которой написано:" такой-то подлежит призыву, отсрочки не имеет а отход в рейс считается актом уклонения от призыва! Просим снять его с судна и отправить на комиссию...."
Возникает вопрос: что является актом уклонения от призыва? Может ли учебная практика на судне загранплавания считаться таковым актом - ведь это необходимая часть учебного процесса - без такой практики невозможно получить рабочий диплом. Может ли считаться более длительное пребывание на практике нарушение учебного плана и является ли это достаточным и уважительным мотивом для повторного обучения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BS73
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 11.05.2012
Сообщения: 318

СообщениеДобавлено: Среда, 17 Октября 2012,08:49:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

отсрочка дается 1 раз на весь период обучения. Если практика-это тоже обучение и диплом специалиста/магистра еще не получен то человек имеет законное право на отсрочку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TRX
Доброволец
Доброволец


Зарегистрирован: 22.07.2004
Сообщения: 2644
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Среда, 17 Октября 2012,09:08:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BS30 писал(а):
отсрочка дается 1 раз на весь период обучения. Если практика-это тоже обучение и диплом специалиста/магистра еще не получен то человек имеет законное право на отсрочку.

Право на отсрочку и получение официальной отсрочки-разные вещи!
Кроме того, как я понял, ваш сын повторно обучался на 4 курсе, значит отсрочку он потерял.
Уклонение от призыва-неявка призывника на сборный пункт для отправки в войска. Неявка призывника для прохождения комиссии - штраф по ст. 210 КУПаП.
Военкомат правильно поступил, написав письмо (если не считать фразы "уклонение") в ту компанию, поскольку во время призыва любые командировки/рейсы для призывников запрещены.
Военкомат может наложить на них штраф.
Кроме того, неоюходимо помнить, что военкомат имеет право на изъятие загранпаспорта.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Odesit
Участник
Участник


Зарегистрирован: 16.10.2012
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Среда, 17 Октября 2012,12:09:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
BS30 писал(а):
отсрочка дается 1 раз на весь период обучения. Если практика-это тоже обучение и диплом специалиста/магистра еще не получен то человек имеет законное право на отсрочку.

Право на отсрочку и получение официальной отсрочки-разные вещи!
Кроме того, как я понял, ваш сын повторно обучался на 4 курсе, значит отсрочку он потерял.
Уклонение от призыва-неявка призывника на сборный пункт для отправки в войска. Неявка призывника для прохождения комиссии - штраф по ст. 210 КУПаП.
Военкомат правильно поступил, написав письмо (если не считать фразы "уклонение") в ту компанию, поскольку во время призыва любые командировки/рейсы для призывников запрещены.
Военкомат может наложить на них штраф.
Кроме того, неоюходимо помнить, что военкомат имеет право на изъятие загранпаспорта.


Есть замечания:
Цитирую: "10. Відстрочка від призову на строкову військову службу для
здобуття освіти надається один раз за період навчання, і громадяни
призовного віку, [u]відраховані з навчальних закладів [/u] за власним
бажанням, за невиконання навчального плану, порушення умов
контракту або недисциплінованість втрачають право на відстрочку
від призову на строкову військову службу незалежно від їх
повторного зарахування до того чи іншого вищого навчального
закладу або поновлення у вищому навчальному закладі. " Т.Е. ОТЧИСЛЕННЫХ ! В нашем случае - приказа об отчислении не было - есть приказ о предоставлении КАДЕТУ возможности пройти еще раз курс! = это раз.
Второе: есть ст. п.4 Прикинцевых положень того же закона: "4. Громадяни України, звільнені від призову на строкову
військову службу або яким було надано відстрочку від призову на
строкову військову службу відповідно до Закону України "Про
загальний військовий обов'язок і військову службу", користуються
правом звільнення або відстрочки до закінчення строку їх дії або
втрати щодо них підстав.
- до окончания срока их действия либо до втраты підстав! Підстави не втрачени.
Третье: Согласно того же закона :
Стаття 36. Військовий облік громадян України, які перебувають
за кордоном

1. Військовий облік громадян України, які тимчасово
перебувають за кордоном, ведеться дипломатичними та консульськими
представництвами України. Дипломатичні та консульські
представництва України зобов'язані забезпечити прибуття до місця
проживання на території України громадян України, які досягли
повноліття і не мають відстрочки або не звільнені від призову на
строкову військову службу, для проходження призовної комісії та
сприяти поверненню військовозобов'язаних в Україну в разі
проведення мобілізації та у воєнний час.

2. Особливості ведення військового обліку громадян, які
тимчасово перебувають за кордоном, визначаються Кабінетом
Міністрів України.

Стаття 37. Взяття на військовий облік, зняття та виключення з
нього
5. Зняттю з військового обліку призовників та
військовозобов'язаних у військових комісаріатах
(військовозобов'язаних Служби безпеки України у Центральному
управлінні або регіональних органах Служби безпеки України)
підлягають громадяни України: { Абзац перший частини п'ятої статті
37 із змінами, внесеними згідно із Законом N 2926-VI ( 2926-17 )
від 13.01.2011 }

1) з військового обліку призовників:

які вибувають в іншу місцевість
(адміністративно-територіальну одиницю) України до нового місця
проживання;

які вибувають на строк більше трьох місяців за межі України; "
В военкомат были представлены подтверждения о том, что он находится за пределами Украины сроком не менее 3 мес. - т.е. подлежит снятию с учета в военкомате и взятию на учет в консульстве, посольстве и т.п.

Если еще учесть , что эта страна, которую он обязан защитить не может ему предоставить возможность прохождения учебной практики в стране или хотя бы на судах или в компаниях этой страны - несмотря на его право на образование - то военкомат может 333 раз штрафовать компанию зарегистрированную на Багамских островах за то, что они ему предоставили возможность учиться- им это сугубо параллельно - они даже не знают кто такой этот "военкомат".
И ещевопрос: согласно какому закону военкомат может изъять загранпаспорт ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TRX
Доброволец
Доброволец


Зарегистрирован: 22.07.2004
Сообщения: 2644
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Среда, 17 Октября 2012,13:01:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Odesit писал(а):
В нашем случае - приказа об отчислении не было - есть приказ о предоставлении КАДЕТУ возможности пройти еще раз курс! = это раз.

Ага! Так давайте по два раза на каждом курсе учиться до 25 и забудем об армии! Razz

Odesit писал(а):
- до окончания срока их действия либо до втраты підстав! Підстави не втрачени.

Как по мне так утрачены. Он вообще имел официально оформленную отсрочку?

Odesit писал(а):
В военкомат были представлены подтверждения о том, что он находится за пределами Украины сроком не менее 3 мес. - т.е. подлежит снятию с учета в военкомате и взятию на учет в консульстве, посольстве и т.п.

Ну так его сняли или нет?

Odesit писал(а):
И ещевопрос: согласно какому закону военкомат может изъять загранпаспорт ?


http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/231-95-%D0%BF
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Odesit
Участник
Участник


Зарегистрирован: 16.10.2012
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Среда, 17 Октября 2012,16:02:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Вы, наверняка имеете ввиду этот пункт:
"25. У випадках, зазначених у пунктах 22 і 24 цих Правил,
тимчасове затримання та вилучення паспорта / проїзного документа
здійснюється за рішенням суду, органів прокуратури, органів
внутрішніх справ, служби безпеки, охорони державного кордону,
військових комісаріатів, дипломатичних представництв чи
консульських установ України. {
Абзац перший пункту 25 із змінами,
внесеними згідно з Постановою КМ N 810 ( 810-2009-п ) від
29.07.2009 - дію змін зупинено згідно з Указом Президента
N 675/2009 ( 675/2009 ) від 27.08.2009; зміни визнано
неконституційними, на підставі Рішення Конституційного Суду
N 6-рп/2010 ( v006p710-10 ) від 17.02.2010; із змінами, внесеними
згідно з Постановою КМ N 559 ( 559-2010-п ) від 07.07.2010 } "
По РЕШЕНИЮ военкоматов! А кто осуществляет изъятие?
Вот Вы так хорошо описали какие документы должны быть представлены в органы МВД для розыска уклониста, а какие должны быть представлены и кому для изъятия загранпаспорта? Обосновывать свои решения должны и суды и военкоматы - не так ли? Должны воекноматы предоставлять доказательства уклонения от призыва или нет?
2. "Ага! Так давайте по два раза на каждом курсе учиться до 25 и забудем об армии! Razz
Ага, а еще я могу после бакалавра пойти на специалиста, магистра, аспирантуру , докторантуру и это будет до 40 лет . И что теперь будет армия без меня делать? Человек имеет законное право на получение образования и не важно сколько оно может длится если его не ОТЧИСЛЯЮТ. В законе четко написано про ОТЧИСЛЕННЫХ и все эти давайте , не давайте - ЭМОЦИИ. исполняйте закон - если на него ссылаетесь!
3. "Как по мне так утрачены. Он вообще имел официально оформленную отсрочку? " без официально оформленной отсрочки - он бы не получил паспорт моряка - они уходят не только по загранпаспорту - это специфика работы! Как по Вашему - я уже понял... Я спрашиваю -как по закону? Как трактуется это положение закона?
4. "во время призыва любые командировки/рейсы для призывников запрещены. "
Положение : "45. Зміна місця військового обліку призовниками, які досягли 18-річного віку, допускається до офіційного опублікування Указу Президента України про черговий призов громадян на строкову військову службу. Після оголошення чергового призову зміна місця військового обліку можлива лише в окремих випадках за умови подання до військового комісаріату документів, які підтверджують, що призовник:
переведений на роботу в іншу місцевість;
вибув на нове місце проживання;
прийнятий до навчального закладу і вибуває для продовження навчання або закінчив навчальний заклад і направляється на роботу."
Он ушел в рейс 6 сентября - призыв начался в октябре - т.е. ушел ДО официального объявления призыва!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TRX
Доброволец
Доброволец


Зарегистрирован: 22.07.2004
Сообщения: 2644
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Среда, 17 Октября 2012,16:33:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ого, сколько у Вас эмоций! Оставьте их для разборки с военкоматом! Arrow
Я хочу конкретно понять, что такое " повторное обучение на 4 курсе"? Приведите скан приказа. Это не продолжение получения следующей степени и не академотпуск. И что сын писал в заявлении?
И как вы писали: " Однако военкомат написал письмо в крюинговую компанию, в которой написано:" такой-то подлежит призыву, отсрочки не имеет а отход в рейс считается актом уклонения от призыва! Просим снять его с судна и отправить на комиссию...."- это что означает?
Еще раз повторяю: мое личное ИМХО - это то, что академия сообщила в военкомат то, что...? А вот это узнавайте у них, почему они так хотят его видеть.

"Он ушел в рейс 6 сентября - призыв начался в октябре - т.е. ушел ДО официального объявления призыва! "
Плохо читаете!
Цитата:
7. Цей Указ набирає чинності з дня його опублікування, крім пункту 1 статті 2, який набирає чинності з 1 березня 2012 року, пункту 2 статті 2, який набирає чинності з 1 вересня 2012 року.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Odesit
Участник
Участник


Зарегистрирован: 16.10.2012
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Среда, 17 Октября 2012,19:48:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я как раз только что из военкомата - к сожалению с военкомом поговорить не удалось - он был в исполкоме - обещали завтра к нему пригласить. Паспортистка, с которой все и началось ходила со мной и рассказала, что за 10 лет работы она с таким сталкивается в первый раз ! Как ей объяснили - это показательная порка - только удивляет выбор жертвы и просто тупой развод на деньги . Советует идти в прокуратуру если упрутся! также военком из Академии сказал, что им пришло такое же подметное письмо из военкомата, но там же не такие д....ы как в военкомате - он написал нормальный ответ, что кадет таи-то и там-то и т.д. Говорил еще и про лазейки в законодательстве, которые позволяют "урегулировать такие проблемы к взаимному удовольствию". Но паспортистка настоятельно советует на договоренность не идти - не за что договариваться - договариваются те, кто тупо не косят от армии.
Так что, зря Вы про эмоции - это они у Вас с избытком - так переживаете за боеспособность нашей армии)))) Сразу видно - из военных))) я лишь читаю каждую букву закона и хочу, чтобы все их придерживались - раз уж на них ссылаются .А ответов на конкретные вопросы - я так и не услышал. А вопрос был - что считается актом уклонения от призыва и может ли таковым считаться прохождение учебной практики? А мне эмоции не как раз хватит не только для военкомата...
Про читать: Вы пишите - "во время призыва любые командировки .... запрещены..." - Призыв осенний когда начинается? - 1 октября! При неполучении повестки призывник должен явится сам в течении 10 дней от начала призыва - т.е. до 10 октября. если он не явился - начинается выяснение где и что?. А вот когда человеку еще до 1 октября принесли справку из академии где человек и что с ним, а военкомат уже 4 октября пишет письма о том, что он уклоняется от призыва , что он в розыске - не Вы ли давали объяснение о том, как это делается - и дальше по тексту - не буду повторяться - это уже конкретный наезд. И правильно паспортистка говорит - после такого - родители вообще двери открывать не будут и правильно будут делать! - если бы я не начал давать объяснения - они бы и не знали куда эти письма писать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TRX
Доброволец
Доброволец


Зарегистрирован: 22.07.2004
Сообщения: 2644
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Четверг, 18 Октября 2012,08:49:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Odesit писал(а):
Так что, зря Вы про эмоции - это они у Вас с избытком - так переживаете за боеспособность нашей армии)))) Сразу видно - из военных)))


В этом Вы совершенно не правы!!! Я просто высказал свою точку зрения!
Odesit писал(а):
А ответов на конкретные вопросы - я так и не услышал. А вопрос был - что считается актом уклонения от призыва и может ли таковым считаться прохождение учебной практики?

Попробуйте найти ответ здесь:
http://www.no-army.kiev.ua/forum/viewtopic.php?t=1245
Odesit писал(а):
Призыв осенний когда начинается? - 1 октября!

Ну почему же 1 октября? Я же Вам выше привел цитату из Указа президента:
http://www.no-army.kiev.ua/forum/viewtopic.php?t=2106

P.S. Я бы на Вашем месте так не переживал! Плюнул бы и забыл бы о них.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Odesit
Участник
Участник


Зарегистрирован: 16.10.2012
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Четверг, 18 Октября 2012,18:00:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да я бы с удовольствием и забыл бы и плюнул - так ведь они не забывают))))
Сегодня беседовал с военкомом - мирно так беседовали))) Новость сказал - хочу поделиться - Вы тоже не правы - у них призыв начинается еще в августе!!! Они вообще работают круглогодично)))) Но видать понял, что не испуг не взял - тайм-аут до вторника - думать будет! Ну, уже обнадеживает))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kizzle
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 31.03.2011
Сообщения: 154

СообщениеДобавлено: Четверг, 18 Октября 2012,18:50:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Odesit писал(а):
да я бы с удовольствием и забыл бы и плюнул - так ведь они не забывают))))
Сегодня беседовал с военкомом - мирно так беседовали))) Новость сказал - хочу поделиться - Вы тоже не правы - у них призыв начинается еще в августе!!! Они вообще работают круглогодично)))) Но видать понял, что не испуг не взял - тайм-аут до вторника - думать будет! Ну, уже обнадеживает))))


Военком лукавит. Призыв длится 2 месяца и оглашается указом президента. А вот РВК обязаны к призыву подготовить все списки и всех призывников.
Вот сам указ:
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/1009/2011

Что начинается в августе у военкома - я не знаю. Но в Украине призыв длится с 1 октября по 30 ноября.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ -> Прохождение обучения и отсрочки Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



© 2004-2009 no-army