ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ
Русский военный корабль, иди нах*й! Слава Україні!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Штраф за бездействие военкомата дерут с граждан.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ -> Правовые вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
RomanB
Постоянный участник
Постоянный участник


Зарегистрирован: 24.01.2016
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 21 Февраля 2016,17:01:57    Заголовок сообщения: Штраф за бездействие военкомата дерут с граждан. Ответить с цитатой

Когда я учился в аспирантуре, в возрасте 25-28 лет, где-то в 2009-2012 году, меня с военно-учетного стола вызвали в военкомат. Я явился в назначенный срок. Там меня попросили принести справку с места учебы, что я до сих пор учусь, и пройти мед. комиссию. Уже на тот момент в военкомате должно было быть известно, что у меня неврит слухового нерва, и я не слышу на левое ухо в связи, с чем не годен к прохождению воинской службы. Данная болезнь у меня еще со школы. Тем не менее, вместо того, что бы поставить меня на учет, и присвоить категорию «в» - «не годен в мирное время, и условно годен в военное», меня послали проходить врачей в военкомате. При их прохождении естественно диагноз подтвердился, а так же, уже при прохождении окулиста выяснилось, что у меня помимо глухоты на одно ухо, еще сильнее упало зрение. Далее мне сказали, что если я хочу стать на учет и получить категорию «в» мне надо пройти дополнительные обследования в больнице. Я уточнил – бесплатны ли эти обследования. Мне сказали что нет, и придётся платить. Я отказался платить т.к. государство должно предоставить мне бесплатную возможность пройти данные обследование. Но как это у нас часто бывает ни военкомат, ни университет, с которого меня направили, средств на это не выделяет, а главное не помог в законном бесплатном прохождении комиссии. Я еще пару раз ездил в военкомат, а так-же обращался в военно-учетный стол университета, но предоставить бесплатное прохождение комиссии они так и не смогли. А напротив лишь вводили меня в заблуждения умалчивая мои права. На этом все и остановилось. Больше меня в военкомат не вызывали до этого года (2016). Теперь, когда пришла повестка на работу, и я пошел в военкомат, меня так же признали непригодным в мирное время, хотя и сказали, что возможно, мое дело еще будут пересматривать «подтверждать» в областном военкомате. Кстати, как тогда, так и теперь средства для прохождения мед. комиссии так и не появились. Точнее не смотря на то, что все исследования в больницах проводятся бесплатно, все равно надо покупать шприцы, таблетки, рентген-пленку, бахилы и т.д. и т.п. И что тогда, что теперь ни в военкомате, ни в больницы, по словам сотрудников деньги на это не выделяют. Поэтому, и теперь, мне приходилось платить со своего кармана, хотя зарплата у меня минимальная (1600 грн.). А так же пришлось кататься по больницам (только на проезд потратил более 100 грн.). Таким образом, получается, что тогда, что теперь, сотрудники военкомата и врачи не заинтересованы в постановки на учет, и своими действиями препятствуют постановки, а так-же бездействуют, да еще и вводят граждан в заблуждения. Они по-видимому не знают законов поскольку предлагают оплачивать прохождение комиссии с личного кармана. Сейчас, когда я прошел уже комиссию в больницах и мои диагнозы были очередной раз подтверждены, военкомат вновь не ставит меня на учет, и помимо потраченных денег на прохождения обследования, еще и просит взять справку о не судимости и заплатить штраф, т.к. оказывается, я по их бумагам числюсь в розыске. Кто и где меня разыскивал не известно т.к. место жительство у меня то же, в аспирантуре я учился, после того случая как вызвали, еще год. Получается сотрудники военкомата которые занимались моим вопросом не только не могли внятно ответить, за чей счет я должен был пройти данное обследование, согласно буквы закона; но и еще бездействовали, т.к. повторюсь повесток, после того как я к ним приходил, мне больше не предъявляли. На каком основании они написали, что я в розыске, если я и работал и проживал в том же месте, которое им было известно не понятно. То, что я не менял место учебы, работы по крайней мере на протяжении 1-2 лет после того как меня вызывали могут подтвердить как документы, так и сотрудники с которыми я работал. Куда теперь обращаться? Как юридический, грамотно это сделать? На какие законы ссылаться? И вообще, какие у меня шансы добиться справедливости, в нашем беззаконном обществе, если у меня не осталось не каких доказательств того, что я приходил в военкомат? Является ли факт того, что военкомат меня на самом деле не разыскивал веским аргументом не платить штраф и подать встречный иск на сотрудников военкомата по причине их бездействия и ошибочном объявлении, меня в розыск? Сумма штрафа, которую с меня хотят содрать, в принципе не такая уж и большая 120 грн., тем не менее, по ряду причин я не хочу её платить:
1 – почему я должен платить за чужие ошибки и умышленные нарушения законодательства работниками военкомата с целью «выкачки» денег.
2 – зарплата у меня и так маленькая, и я и так потратился на прохождение комиссии, на которую по закону вовсе не должен тратить ни копейки.
3 – если постоянно закрывать глаза на то, как нас грабят даже гос. служащие, и нарушают законы, то наша страна скоро вовсе будет уничтожена нашим же безразличием.
Посоветуйте пожалуйста законные методы отстаивания своих прав и конкретные статьи в законодательстве которые я бы мог использовать для решения данной проблемы. А возможно не только я, т.к. у нас такое сплошь и рядом… Вот например: как тут только для украинской Фемиды http://peopleandlaw.ru/zhaloba/zhaloba-na-bezdejstvie-voenkomata
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аврам
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 09.07.2012
Сообщения: 533

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 21 Февраля 2016,19:07:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело выиграть можно, но нужны деньги на адвоката...Я бы принципиально тоже не платил, ведь эти деньги пойдут в карман этим мразям. А нарушают они закон именно, потому что его знают =) Надеюсь придет время, когда уродов этих будут сажать....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RomanB
Постоянный участник
Постоянный участник


Зарегистрирован: 24.01.2016
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Понедельник, 22 Февраля 2016,20:13:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а без адвоката что не как? Как я понял надо или судится или платить. Я думал либо написать жалобу, и пусть сами разбираются правда не решил куда, опять же хотел посоветоваться (прокуратура, областной военкомат, др. инстанции), либо все токи придется заплатить т.к. они не отцепятся а без штрафа на учет не поставят. Или есть другие варианты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Baxter
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 16.02.2015
Сообщения: 191

СообщениеДобавлено: Понедельник, 22 Февраля 2016,21:46:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RomanB писал(а):
а без адвоката что не как? Как я понял надо или судится или платить. Я думал либо написать жалобу, и пусть сами разбираются правда не решил куда, опять же хотел посоветоваться (прокуратура, областной военкомат, др. инстанции), либо все токи придется заплатить т.к. они не отцепятся а без штрафа на учет не поставят. Или есть другие варианты?

Сначала в военкомат. Спроси у них, на основании какого закона ты должен платить штраф. Их ответ (или неответ) - основания для подачи заявления в прокуратуру (при этом, можно писать в Генеральную прокуратуру - они потом перенаправят туда, куда надо, правда, ответа придется ждать долго). Можно миновать прокуратуру, и сразу с их ответом идти в суд. Но там надо адвокат. + Судебный сбор ныне 500 грн или около того (сволочи, специально сделали, чтобы граждане не обжаловали действия власти).
_________________
Свобода неделима: нельзя отсечь её часть, не убив целиком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RomanB
Постоянный участник
Постоянный участник


Зарегистрирован: 24.01.2016
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Понедельник, 22 Февраля 2016,22:10:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Baxter, спасибо. Уже что то. Жаль сразу не спросил на основании какого закона. Надо будет взять на вооружение, а то такое частенько бывает когда в чем то обвиняют, а ты не знаешь и в чем конкретно и где это написано. Там мне сказали что на основании того что не являлся и что я у них в розыске. Может это один какой то закон... В принципе можно тогда действительно что бы не платить написать жалобу в прокуратуру и в военкомат тот, который над ними, т.к. на самом деле у них там совсем бардак, тот военкомат к которому я отношусь 3и раза менял свой адрес, может действительно они документы и потеряли, а потом делают с кого то крайнего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BS73
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 11.05.2012
Сообщения: 318

СообщениеДобавлено: Вторник, 23 Февраля 2016,16:47:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не занимайся маразмом, оплати штраф, пойди оплати в мед. учреждениях по минимуму и все, везде говори что возможностей платить у тебя нет и зарплата маленькая. Бесплатной медицины у нас нет! Потеряешь время, деньги и нервы если начнешь доказывать что тебя видите-ли не искали за 120 грн. Можно против тебя найти сходу ряд статей которые ты нарушал, так что не занимайся ерундой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Noris
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 05.07.2012
Сообщения: 659

СообщениеДобавлено: Среда, 24 Февраля 2016,00:30:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот именно - ему нечем платить даже штраф при его зарплате, и за что штраф? По повесткам он же являлся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Никол@й
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 16.01.2015
Сообщения: 131

СообщениеДобавлено: Среда, 24 Февраля 2016,09:03:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Военкоматам выделяют средства на проведение мобилизации и призыва на срочную т.е на оповещение, медкомиссии и.т.д просто они дают заработать больничке в которой эти врачи и работают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RomanB
Постоянный участник
Постоянный участник


Зарегистрирован: 24.01.2016
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Четверг, 25 Февраля 2016,00:25:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Noris, не ну конечно наверно все токи придется платить штраф. Просто банально нет времени искать законы. Хотя действительно денег на штраф нет, ну можно очередной раз сэкономить и отказать себе к примеру в покупке одежды... Носить рваное, или немного в еде. Вопрос в другом, и как я вижу он более чем актуален даже тут исходя с поста
Никол@й
Цитата:
...они дают заработать...

У нас так не только в военкомате, а по всюду. Это не "дают заработать", а дают очередную возможность разворовывать страну которая и так погрязла в коррупции и беззаконие. Нет, я согласен. Я общался с врачами, и в т.ч. тех которых притянули в тот военкомат, мне их искренне жаль. Многим даже не чего толком не объяснили, они сами не знают что и как делать, у нас вообще почти не кто не знает законов, а вот коррупция это за милую душу. Почему эти врачи не требуют у государства повышение зарплат, ту же рентген-пленку в кабинеты. Я понимаю что пишу о чем то из вон выходящем, для нашей действительности. А может все токи надо это менять? И менять должны начинать мы: я, вы, эти врачи, военкомы... А то я и сколько с людьми не говорю, все привыкли к коррупции, это у нас считается нормой. А потом мы удивляемся почему так плохо живем, почему уже даже в новостях показывают как ловят за взятку и выпускают за взятку, как уже в наглую удирают и потом восстанавливаются на работу коррупционеры и это повсюду, на любых уровнях организации. Так может пора все токи задуматься и начать что то делать. Конечно каждый вряд ли что то сделает. Но вот я например создал эту тему, возможно кто то поможет, а кто то прочитает, ведь как я понял у многих похожая ситуация. Может кто то пойдет дальше меня и напишет на них заяву. Одна заява не чего не решит, но одна за другой да и перекроют со временем этот коррупционный поток и эту схему, в которой вместо того что бы добиваться своих законных прав в все дерут с народа.
BS73
Цитата:
Можно против тебя найти сходу ряд статей которые ты нарушал, так что не занимайся ерундой

Интересно каких? Мне уже просто из любопытства. На будущее. А то по моему даже в законодательстве есть закон что меня должны уведомить о моих правах и обязанностях. Опять же этого не кто не делает, а куда не кинься потом только штрафы требуют, да на взятки рассчитывают...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BS73
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 11.05.2012
Сообщения: 318

СообщениеДобавлено: Четверг, 25 Февраля 2016,10:17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RomanB писал(а):
Noris, не ну конечно наверно все токи придется платить штраф. Просто банально нет времени искать законы. Хотя действительно денег на штраф нет, ну можно очередной раз сэкономить и отказать себе к примеру в покупке одежды... Носить рваное, или немного в еде. Вопрос в другом, и как я вижу он более чем актуален даже тут исходя с поста
Никол@й
Цитата:
...они дают заработать...

У нас так не только в военкомате, а по всюду. Это не "дают заработать", а дают очередную возможность разворовывать страну которая и так погрязла в коррупции и беззаконие. Нет, я согласен. Я общался с врачами, и в т.ч. тех которых притянули в тот военкомат, мне их искренне жаль. Многим даже не чего толком не объяснили, они сами не знают что и как делать, у нас вообще почти не кто не знает законов, а вот коррупция это за милую душу. Почему эти врачи не требуют у государства повышение зарплат, ту же рентген-пленку в кабинеты. Я понимаю что пишу о чем то из вон выходящем, для нашей действительности. А может все токи надо это менять? И менять должны начинать мы: я, вы, эти врачи, военкомы... А то я и сколько с людьми не говорю, все привыкли к коррупции, это у нас считается нормой. А потом мы удивляемся почему так плохо живем, почему уже даже в новостях показывают как ловят за взятку и выпускают за взятку, как уже в наглую удирают и потом восстанавливаются на работу коррупционеры и это повсюду, на любых уровнях организации. Так может пора все токи задуматься и начать что то делать. Конечно каждый вряд ли что то сделает. Но вот я например создал эту тему, возможно кто то поможет, а кто то прочитает, ведь как я понял у многих похожая ситуация. Может кто то пойдет дальше меня и напишет на них заяву. Одна заява не чего не решит, но одна за другой да и перекроют со временем этот коррупционный поток и эту схему, в которой вместо того что бы добиваться своих законных прав в все дерут с народа.
BS73
Цитата:
Можно против тебя найти сходу ряд статей которые ты нарушал, так что не занимайся ерундой

Интересно каких? Мне уже просто из любопытства. На будущее. А то по моему даже в законодательстве есть закон что меня должны уведомить о моих правах и обязанностях. Опять же этого не кто не делает, а куда не кинься потом только штрафы требуют, да на взятки рассчитывают...


1. Нарушены правила учета, человек должен был в 25 лет быть зачислен в резерв с определением степени годности к службе в мирное и военное время.
2. Пошел на мед. комиссию и не прошел ее до конца, документов письменных об отказе в прохождении обследования у автора нет, очень вероятно что и подписанные повестки там присутствуют.

ст. 210 КОАП - нарушение правил учета
ст. 211-3 - для работодателя, за принятие на работу лица, не состоящего на учете

это если еще не брать во внимание, на каком основание человек не был призван до 25 лет и даже не рассматриваем действия автора с уголовной стороны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Никол@й
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 16.01.2015
Сообщения: 131

СообщениеДобавлено: Четверг, 25 Февраля 2016,15:58:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Нарушены правила учета, человек должен был в 25 лет быть зачислен в резерв с определением степени годности к службе в мирное и военное время.
2. Пошел на мед. комиссию и не прошел ее до конца, документов письменных об отказе в прохождении обследования у автора нет, очень вероятно что и подписанные повестки там присутствуют.

ст. 210 КОАП - нарушение правил учета
ст. 211-3 - для работодателя, за принятие на работу лица, не состоящего на учете

А человек вообще знал что в 25 лет он должен был быть зачислен в резерв? или это обязанность военкомата оповещать об этом?
Из личного опыта: после 25 (если исполнилось до принятия закона про повышение призывного возраста до 27 лет) военкомат теряет к человеку всякий интерес: на срочную ни призвать не могут, разве что добровольцем, годность к службе определят по любым мед. данным, дадут подписать заявление про зачисление в резерв и иди гуляй га все 4-ре стороны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RomanB
Постоянный участник
Постоянный участник


Зарегистрирован: 24.01.2016
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Четверг, 25 Февраля 2016,20:00:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никол@й спасибо. Вот именно.
BS73
1 - я не зачислен не по своей вине. Мне сказали что для прохождения комиссии надо платить. Но увы, не каких данных и фактов этого разговора у меня за эти годы естественно не осталось. Хотя факт в том что и сейчас мне пришлось платить т.к. в больнице нет даже рентген-пленки . Сейчас у мня уже есть доказательства да и любой обратившийся в ту же больницу Днепропетровска (6 больница на Батумской) подтвердит. Т.к. у них это в порядке вещей. Цитирую "мы делаем бесплатно, но у нас нет пленки". И что прикажете делать? Я должен что тогда что теперь за свои деньги пленку покупать, а потом еще и штраф платить. Это законно??? Так что я не чего не нарушил ни тогда не сейчас. Если у военкомата и государства нет возможности даже пленку купить и обеспечить нормальное прохождение комиссии то причем тут я? Я пришел, но не прошел не по своей вине. За чью то оплошность и разгильдяйство которое у нас сплошь и рядом должен теперь платить аж 2 раза.
Теперь опять же соглашусь с Никол@й
Цитата:
А человек вообще знал что в 25 лет он должен был быть зачислен в резерв? или это обязанность военкомата оповещать об этом?

увы, каюсь пока не найду где именно в законе это прописано, хотя мельком слышал. Было бы прекрасно если кто подскажет конкретный закон.
Та даже в конституции написано
"Статья 57. Знать свои права и обязанности.
Цитата:
Законы и другие нормативно-правовые акты, определяющие права и обязанности граждан, должны быть доведены до сведения населения в порядке, установленном законом.

Кто должен был довести до моего сведения? Я что телепат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RomanB
Постоянный участник
Постоянный участник


Зарегистрирован: 24.01.2016
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Суббота, 27 Февраля 2016,12:03:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотелось бы еще узнать. В военкомате не спросил, да и как показывает практика вряд ли кто говорит правду, все только рассказывают то, что им выгодно. Не помню писал или нет, но меня просят написать объяснительную и в конце указать что именно я виноват. А вот если я просто напишу как было и сошлюсь на данную статью конституции. В принципе я им уже писал что то подобное, там сказали что им такая объяснительная не подходит. Но что если я им предоставлю все документы и пусть сами разбираются хоть в военкомате хоть в суде, почему гражданам приходится догадываться о законах выискивать их на сайтах и доплачивать свои деньги за прохождение бесплатной комиссии. Может кто подскажет практиковал данную тактику кто то и к чему она может привести, т.к. тоже не охота накликать на себя проблемы, но и в то же время - почему я должен брать на себя вину за халатность военкомата и больниц, да и вообще за весь этот беспредел который у нас в стране творится и каждый терпит соглашаясь и тратя чуть ли не последние деньги то на покупку того что должно предоставить государство бесплатно то потом еще и на штрафы за то что это же государство а точнее чиновники и воры допустили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Никол@й
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 16.01.2015
Сообщения: 131

СообщениеДобавлено: Суббота, 27 Февраля 2016,12:29:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня была такая же фигня с утерянным личным делом: военком очень упорно уговаривал написать заявление мол я такой нехороший "потерял" свое дело чтоб не служить в армии, или сделал так чтоб мое дело затерялось навсегда. В итоге заявление на этих паскуд было написано в прокуратуру после чего вопросы по моему личному делу больше не возникают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RomanB
Постоянный участник
Постоянный участник


Зарегистрирован: 24.01.2016
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Воскресенье, 28 Февраля 2016,00:46:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жаль что так и не нашел конкретные ссылки на законы в которых указывается кто же все токи должен доносить до граждан информацию о том, что им делать если в больнице бесплатно не удается пройти комиссию. Да и касательно других юр. вопросов. А то как то ссылаться на конституцию конечно сердито, но довольно расплывчато. Может кто подскажет более конкретные законы. Кто должен гражданам в подобных случаях указать не только на их обязанности но и права? Не ужели граждане должны все сами искать и перелопачивать тонны законодательных статей. Впрочем пока я искал, нашел еще один интересный нюанс
Цитата:
согласно абз. 1 ст. 38 Кодекса Украины об административных правонарушениях, административное взыскание может быть наложено не позднее двух месяцев со дня совершения правонарушения.

Это было в архиве форума . Там правда ситуация немного другая (мне уже за 30), тем не менее думаю и ко мне она относится.
В общем повторюсь подскажите кто что знает с конкретных законов. Буду рад как подсказкам так и конструктивной критике. А то пока я искал то все токи стал склонятся что бы не платить штраф, не только по финансовым и моральным мотивам но и по законодательным, т.к. если признаю что я виноват, то будет записано что я платил штраф. и как я понял при еще одном взыскании (что в нашем бардаке... вполне вероятно) он может стать больше. Т.е. если военкомат опять захочет содрать за что то с меня штраф, то если я заплачу этот следующий уже будет больше. Впрочем я не уверен... Опять же в законодательстве дилетант..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ -> Правовые вопросы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



© 2004-2009 no-army