ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ
Русский военный корабль, иди нах*й! Слава Україні!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

В 37 лет зовут на учение.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ -> Правовые вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MARSELIN777
Участник
Участник


Зарегистрирован: 23.01.2017
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Понедельник, 23 Января 2017,16:11:05    Заголовок сообщения: В 37 лет зовут на учение. Ответить с цитатой

Добрый день. Мне 37 лет. Никогда не служил, и для оформления на работу прибыл в военкомат чтоб выдали военный билет. Билет оформил, отнесли ко 2 категории, и сказали что по-необходимости вызовут на 2-х месячное учение(я так понимаю когда будет 7-я мобилизация). У меня вопрос, существует на данный момент какие-либо правовые инструменты, если у меня нет желания идти на учение?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dmitriy2016
Ветеран Форума
Ветеран Форума


Зарегистрирован: 09.12.2016
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: Понедельник, 23 Января 2017,19:17:19    Заголовок сообщения: Re: В 37 лет зовут на учение. Ответить с цитатой

MARSELIN777 писал(а):
Добрый день. Мне 37 лет. Никогда не служил, и для оформления на работу прибыл в военкомат чтоб выдали военный билет. Билет оформил, отнесли ко 2 категории, и сказали что по-необходимости вызовут на 2-х месячное учение(я так понимаю когда будет 7-я мобилизация). У меня вопрос, существует на данный момент какие-либо правовые инструменты, если у меня нет желания идти на учение?

Поспешили.В законе о воинской службе есть небольшой пунктик, по которой вас должны исключить с воинского учета, если вы не приобрели никакой воинской специальности до 40 лет.Обещанные Вам сборы видимо и будут приобретением этой самой специальности, что бы Вы успели.Тогда будете болтаться на учете до 60 лет со всеми возможными прелестями вплоть до мобилизации.Так что если вы по какой либо причине не сможете поехать на сборы( вдруг заболеете, уедете на долго ухаживать к примеру за больным родственником,все законные ситуации,указаны в этом же законе, (но есть еще и смекалка)) и не получите специальность до 40 лет, смело требовать исключения с воинского учета, лучше с юристом, если плаваете в законах.Моя заметка- не консультация юриста, где то могу ошибаться но в целом наверное Ваша ситуация выглядит так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MARSELIN777
Участник
Участник


Зарегистрирован: 23.01.2017
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Понедельник, 23 Января 2017,22:38:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо dmitriy что откликнулись. Просьба к Вам, не могли бы Вы мне подсказать где я более точнее и содержательной мог бы узнать (вычитать) о возможных, связаных с неявкой в ВК, законных ситуациях указанных в законе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
preparator
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 16.01.2015
Сообщения: 1422
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Понедельник, 23 Января 2017,22:51:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MARSELIN777, http://www.kadrovik01.com.ua/article/181-qqq-16-m9-12-09-2016-vyskov-zbori-uvlnyamo-vd-roboti-pratsvnika

Там есть все законы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dmitriy2016
Ветеран Форума
Ветеран Форума


Зарегистрирован: 09.12.2016
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: Понедельник, 23 Января 2017,23:10:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MARSELIN777 писал(а):
Спасибо dmitriy что откликнулись. Просьба к Вам, не могли бы Вы мне подсказать где я более точнее и содержательной мог бы узнать (вычитать) о возможных, связаных с неявкой в ВК, законных ситуациях указанных в законе?


Вот пункты про которые я говорил выше:
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/2232-12/page4
Закон Про військовий обов'язок і військову службу

Стаття 37. Взяття на військовий облік, зняття та виключення з нього
6.Виключенню з військового обліку у районних (міських) військових комісаріатах (військовозобов'язаних Служби безпеки України у Центральному управлінні або регіональних органах Служби безпеки України, військовозобов’язаних Служби зовнішньої розвідки України у відповідному підрозділі Служби зовнішньої розвідки України) підлягають громадяни України, які:

8 ) не отримали до 40-річного віку військово-облікової або спорідненої з нею спеціальності;
Это статья про сборы военнообязанных:
Стаття 29. Проходження зборів військовозобов'язаними та резервістами
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/2232-12/page4
Там же:
Поважними причинами неприбуття чи несвоєчасного прибуття військовозобов'язаного до військового комісаріату для призову на збори в пункт і в строк, установлені військовим комісаріатом, які підтверджені відповідними документами, визнаються перешкоди стихійного характеру, сімейні обставини та інші поважні причини, перелік яких встановлюється Кабінетом Міністрів України.
И перечень уважительных причин от кабинета министров:
Про затвердження переліку
поважних причин неприбуття чи несвоєчасного
прибуття військовозобов'язаного до військового
комісаріату для призову на збори
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/673-2010-%D0%BF

Выше ссылку дал preparator на текущие объявленные сборы резервистов. Но там тоже можно почитать что бы иметь понятие. Это в основном сборы резервистов. Вы же идете по 2й категории военнообязанных запаса. Немного другое положение. Смотрите свою категорию в законе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MARSELIN777
Участник
Участник


Зарегистрирован: 23.01.2017
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вторник, 24 Января 2017,10:02:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем за помощь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ -> Правовые вопросы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



© 2004-2009 no-army