ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ
Русский военный корабль, иди нах*й! Слава Україні!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Замена справки на военный билет

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ -> Правовые вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
_goga_
Участник
Участник


Зарегистрирован: 04.02.2022
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пятница, 04 Февраля 2022,15:36:50    Заголовок сообщения: Замена справки на военный билет Ответить с цитатой

Добрый день, попал в такую ситуацию:
около 5 лет назад получил "справку вместо военного билета". Срок её действия не указан, в военкомате сказали, что она равнозначна билету.
В ней написано, что я снят с учёта и не пригоден к службе, но ограниченно пригоден в военное время. После 27 в военкомате не был.
Несколько дней назад на работе вызвали в отдел мобилизации.
Когда увидели мою справку, то сказали, что на ней нужно поставить отметку о взятии меня на учёт, но так как на таком документе её поставить, якобы, не могут, то мне её нужно обменять на билет, а перед этим пройти медкомиссию.
Меня в данной истории смутило то, что специалисты данного отдела никак не смогли это всё объяснить, т.е. прозвучали слова в стиле "ну там всё поменялось, теперь эта твоя бумажка ничего не значит. тем более тебе нужно опять стать на учёт, а в ней такое указать нельзя. нужен военник, а перед этим пройти комиссию". Как видно, конкретно ничего объяснить не смогли, а зная наш отдел мобилизации стоит ещё и поискать подвохи, т.к. они там специально подгоняют военкомату "лохов", которым можно впарить что угодно и выполнить план, так как ловить уклонистов и просто вызывать стоящих на учёте у них не получается или просто лень.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жекка
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 09.04.2007
Сообщения: 598

СообщениеДобавлено: Пятница, 04 Февраля 2022,23:20:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так а в чем вопрос?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_goga_
Участник
Участник


Зарегистрирован: 04.02.2022
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пятница, 04 Февраля 2022,23:58:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жекка писал(а):
Так а в чем вопрос?

Смутило невнятное объяснение почему мой документ нужно обменять на билет. В чём-то может быть подвох? Или это действительно нужно сделать обязательно? Я лишний раз ходить в военкомат не хочу из-за неадекватности членов комиссии и хитрости некоторых сотрудников. Впарить там могут всё что угодно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жекка
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 09.04.2007
Сообщения: 598

СообщениеДобавлено: Суббота, 05 Февраля 2022,13:25:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну так напишите официальный запрос с просьбой дать письменный ответ. Потому как то, что Вас смущает - это только Ваши проблемы, и именно Вас будут регулярно колупать и задалбывать с тем обменом. Оно Вам нужно? Пусть напишут письменно, почему им нужно, чтобы Вы поменяли справку на военник, пусть попотеют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_goga_
Участник
Участник


Зарегистрирован: 04.02.2022
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Суббота, 05 Февраля 2022,16:13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жекка писал(а):
Ну так напишите официальный запрос с просьбой дать письменный ответ. Потому как то, что Вас смущает - это только Ваши проблемы, и именно Вас будут регулярно колупать и задалбывать с тем обменом. Оно Вам нужно? Пусть напишут письменно, почему им нужно, чтобы Вы поменяли справку на военник, пусть попотеют.

Спасибо за ответ!
Я не в курсе действительно ли нужно после 27 (призывного возраста) опять становиться на учёт, а при этом ещё и менять справку на военник в случае его отсутствия. Я знаю только, что нужно каждые 5 лет обновлять данные.

Вот удалось нагуглить, видимо таки нужно:

ПОСТАНОВА № 921

18. Взяттю на військовий облік військовозобов’язаних державними органами, підприємствами, установами та організаціями підлягають:

особи, які досягли граничного віку (27 років) перебування на військовому обліку призовників;
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex Army
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 12.06.2019
Сообщения: 106

СообщениеДобавлено: Суббота, 05 Февраля 2022,19:11:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

_goga_ писал(а):
особи, які досягли граничного віку (27 років) перебування на військовому обліку призовників;
Если у вас на руках справка, то скорее всего вы были на воинском учете военнообязанных, а не призывников. В справке написано ваше звание - солдат запаса и фраза "зарахований в запас"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IUG
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 30.10.2014
Сообщения: 422

СообщениеДобавлено: Суббота, 05 Февраля 2022,20:02:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Была подобная ситуация 5 лет назад, когда мне было 40 лет. До этого был со справкой. Но с работы из отдела кадров пришло уведомление - явиться в военкомат. Явился, сказали, что справка уже недействительна и нужно пройти медкомиссию. Прошёл. Справку забрали, выдали военный билет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_goga_
Участник
Участник


Зарегистрирован: 04.02.2022
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Суббота, 05 Февраля 2022,22:19:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex Army писал(а):
_goga_ писал(а):
особи, які досягли граничного віку (27 років) перебування на військовому обліку призовників;
Если у вас на руках справка, то скорее всего вы были на воинском учете военнообязанных, а не призывников. В справке написано ваше звание - солдат запаса и фраза "зарахований в запас"?

Получал справку до 27. Написано "Не служил, Солдат, кат. 2, группа НПО". О запасе ничего нет. Но когда получал, то, по-моему, подписывал мобилизационное предписание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ -> Правовые вопросы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



© 2004-2009 no-army