ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ
Русский военный корабль, иди нах*й! Слава Україні!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Получил повестку на прохождение медкомиссии
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ -> Отсрочка, освобождение от призыва по состоянию здоровья
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Silly
Участник
Участник


Зарегистрирован: 28.03.2023
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вторник, 28 Марта 2023,17:22:34    Заголовок сообщения: Получил повестку на прохождение медкомиссии Ответить с цитатой

Киев, Шев. р-н, 28 лет (ограничено годен в военное время (Гиперметропия высокой степени, сложный астигматизм))

Позвонили из военкомата в субботу в 8:30, для уточнения данных и агитации в нац. батальоны.
Я - ограничено годен, думаю, схожу. В четвёртой волне мобилизации, боятся особо нечего, я так думал.

Сначала со мной представитель нац. батальона разговаривал. Он агитировал вступить к ним, за зп говорил (мин. 23к) и т.д. Я отказался, он больше не настаивал. Но все мои данные записал (где живу, работаю, номер телефона).
В том же кабинете сидит военный комиссар, если отказываешься, то тебя отправляют к нему. Он тоже все мои данные записал и вручил повестку общего образца в которой особо ничего не написано, просто, когда явится и с какими документами. Говорит, иди сделай анализы, потом придешь на медкомиссию. Ещё дал подписать ознакомление о ответственности о уклонении.

Я почитал разные статьи и форумы и понял, что дела мои плохи. Так как, моё здоровья врятли кого-то будет интересовать. Вот у меня и назрел вопрос, что если затягивать процесс. Все мои данные у них были, я до войны в 21 году как раз все документы в порядок привёл. А сейчас они хотят всё по новой. Мне интересно, каков будет их дальнейший шаг, если я не явлюсь в назначенный срок? Мне военком сказал, если не успеешь сделать анализы за три дня, то ничего, главное делай и не затягивай. Ну а что если просто не являться? Могут дать штраф 2к, в первый раз и 7к во второй, но как долго это всё будет длится?
Или есть другой вариант, пойти к окулисту и говорить о ухудшении зрения до категории "не годен", пускай выписывает бумажку.

В армию идти не хочу, но и прятаться тоже особого желания нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dally
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 04.11.2017
Сообщения: 194

СообщениеДобавлено: Вторник, 28 Марта 2023,21:29:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для начала определитесь - вы идти защищать кохану и квитучу не хотите, или не хотите прятаться.

Начну с медицинской части. Что касается ваших рефракционных проблем, то жалобы там никакого значения не имеют. Просто будет сделана скиаскопия или рефрактометрия, по которой все станет ясно. Однако, если у вас действительно гиперметропия высокой степени (то есть выше +6), то у вас более высок риск развития глаукомы. Проверьте поля зрения и зрительный нерв. Впрочем, данная болячка настолько мерзкая, что даже не знаю что хуже - годность или ее наличие.

Что касается теперь повесток... Ну, тут смотрите мой первый абзац. Если вы твердо решили бороться с дорогой родиной всерьез и до конца, то никуда не идите. Да, за неявку будет штраф. Но тут, во-первых, есть срок давности административного правонарушения (три месяца), а во-вторых, есть возможность пойти проходить медкомиссию и зависнуть на неопределенно долгое время. Знаю человека, который уже больше года комиссию никак не пройдет. И ничего. Никто его не трогает.

Ну а дальше могут быть более радикальные варианты - типа смены места жительства, места работы и проч. Но тут я не знаю, насколько крепки ваши тылы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
katso
Ветеран Форума
Ветеран Форума


Зарегистрирован: 05.04.2022
Сообщения: 65

СообщениеДобавлено: Вторник, 28 Марта 2023,21:40:08    Заголовок сообщения: Re: Получил повестку на прохождение медкомиссии Ответить с цитатой

Silly писал(а):
Могут дать штраф 2к, в первый раз и 7к во второй, но как долго это всё будет длится?


Каждый раз когда не явишься в срок то выпишут штраф - но для того чтоб выписали штраф нужно составить протокол, то есть оформить человека вживую. Потому что мало ли чего он не пришел - может болел или сидит в тюрьме или вообще умер. После прохождения медкомиссии наступает уголовная ответственость за неявку. По-моему, все просто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Silly
Участник
Участник


Зарегистрирован: 28.03.2023
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вторник, 28 Марта 2023,22:26:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо, katso и Dally
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Silly
Участник
Участник


Зарегистрирован: 28.03.2023
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Среда, 29 Марта 2023,01:03:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините, ещё вопрос.

Последний раз редактировалось: Silly (Среда, 29 Марта 2023,09:56:53), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Silly
Участник
Участник


Зарегистрирован: 28.03.2023
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Среда, 29 Марта 2023,09:56:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dally писал(а):
Но тут я не знаю, насколько крепки ваши тылы.


Извините, ещё вопрос.
Мне комиссар давал подписать ознакомление о уклонении и сейчас я нашел это:

– Стаття 336 КК України (найпоширеніша) – ухилення від призову на військову службу під час мобілізації, на особливий період, на військову службу за призовом осіб із числа резервістів в особливий період.

Ухилення від призову на військову службу під час мобілізації, на особливий період, на військову службу за призовом осіб із числа резервістів в особливий період – карається позбавленням волі на строк від трьох до п’яти років.

Суб’єктом злочину, передбаченого статтею 336 КК України, виступає військовозобов’язана особа, якщо їй належним чином повідомили у встановленому законом порядку про обов’язок явки на загальну мобілізацію до призовної ділянки певного центру комплектування та соціальної підтримки, а особа ухилилася від призову на військову службу під час мобілізації.

Для кваліфікації дій особи за статтею 366 КК України необхідно:

встановити умисел і мету в ухиленні від призову під час мобілізації;
встановити протиправну відмову від проходження військово-лікарської комісії.
Судова практика сформулювалась досить швидко в цій площині, станом на 28 вересня 2022 року Єдиний державний реєстр судових рішень містить 86 вироків щодо кримінальних правопорушень, передбачених статтею 336 Кримінального кодексу України. При цьому жодного виправдувального вироку немає, усі особи визнавали свою вину.

– Стаття 337 КК України – ухилення від військового обліку або навчальних (спеціальних) зборів.

Ухилення призовника, військовозобов’язаного, резервіста від військового обліку після попередження, зробленого відповідним керівником територіального центру комплектування та соціальної підтримки, керівниками відповідних органів Служби безпеки України, відповідних підрозділів Служби зовнішньої розвідки України, – карається штрафом від трьохсот до п’ятисот неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або виправними роботами на строк до одного року.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dally
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 04.11.2017
Сообщения: 194

СообщениеДобавлено: Среда, 29 Марта 2023,15:52:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Относительно той бумажки, которую вам дали на подпись.
1. Никакой роли она не играет. Ответственность за правонарушение наступает вне зависимости от того, знает ли человек, что это запрещено законом, или не знает. Это только в древней Спарте на незнание законов ссылаться можно было. Вопрос для любознательных = зачем ее дали подписать?=)
2. Относительно ст.336. Вы резервист? Далее, в статье ясно написано, что касается все тех, кого "належним чином повідомили у встановленому законом порядку про обов’язок явки на загальну мобілізацію до призовної ділянки певного центру комплектування та соціальної підтримки, а особа ухилилася від призову на військову службу під час мобілізації.". Это все касается той ситуации, когда УЖЕ ПРОЙДЕНА комиссия и дана повестка, что называется, НА ОТПРАВКУ.
3. Относительно отказа от прохождения медкомиссии... тут вообще очень муторное и скользкое дело. Во-первых, как понять, что вы отказываетесь? Вы можете сказать, что проходите. Время прохождения нигде в ЗАКОНАХ не регламентировано. То, что гниды в погонах вам будут рассказывать про три дня и проч. - это их фантазии. Во-вторых же, по закону вас не имеют права заставлять проходить какие-то комиссии. Такая вот нестыковочка. Но, в-третьих, в коханой и квитучей всеми законами можно подтереться. Увы. Рабы прав не имеют.
4. По попередженням. Их нужно сначала чтоб вам вынесли. При чем - повторюсь - срок исковой давности по админправонарушениям 3 месяца. То есть если защитники родины вас не нашли за этот срок - все. Никаких возможностей вас укусить у них больше нет.
5. Помните, если от вас требуют признать какую-то вину - значит без этого признания ничего сделать они НЕ МОГУТ. Иначе бы прикрутили вас и так.
Борітеся й поборете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TRX
Доброволец
Доброволец


Зарегистрирован: 22.07.2004
Сообщения: 2644
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Среда, 29 Марта 2023,18:58:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dally писал(а):
То, что гниды в погонах вам будут рассказывать про три дня и проч. - это их фантазии. Во-вторых же, по закону вас не имеют права заставлять проходить какие-то комиссии. Такая вот нестыковочка. Но, в-третьих, в коханой и квитучей всеми законами можно подтереться. Увы. Рабы прав не имеют.

5. Помните, если от вас требуют признать какую-то вину - значит без этого признания ничего сделать они НЕ МОГУТ. Иначе бы прикрутили вас и так.
Борітеся й поборете.

Да,уж! Вот такие вот есть советчики и знатоки законов! Об остальном умолчу!!!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dally
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 04.11.2017
Сообщения: 194

СообщениеДобавлено: Среда, 29 Марта 2023,19:22:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помилуйте, товарищ, разве я говорил когда-то, что я юрист? Относительно же моих советов, то они строятся на основе моих бесед с адвокатами (как в реале, так и онлайн), а так же на основе того, что говорили сведущие люди на этом форуме.
По поводу сроков медкомиссии – пожалуйста, укажите мне тот закон, который бы регулировал сроки ее прохождения в подобной ситуации? Мне такой закон неизвестен. Ни один из юристов назвать его мне тоже не смог. Всякая военкоматовская внутренняя документация не в счет. Суды всеми этими бумагами не руководствуются. Допускаю, что могу чего-то не знать.
По поводу того, что в законах куча нестыковок... ну, наверное я слишком глуп от природы, раз считаю, что заявления в ст.3 конституции, что жизнь, достоинство, честь человека и прочее, прочее, прочее – главные ценности государства мягко говоря мало согласуются с тем, что тебя как скотину могут погнать куда-то там за что-то воевать. Ну или призвать в армию. Или закрыть границы. То есть превратить в крепостного. Ну да куда мне, сиволапому, до таких полетов государственнической мысли! =)
По остальному - вы про офтальмологию? Так, простите это медицинский факт. Гиперметропия практически никогда не прогрессирует, в отличии от миопии. Астигматизм (если это диагноз, а не симптом) – тоже. И рефракция действительно инструментально определяется. За это ручаюсь.
Что же до последнего замечания – а разве нет? Повторюсь - речь идет об административном правонарушении. Формально там все довольно скользко. Ну и запугать жертву нужно. Дать что-нибудь подписать, морально надавить... Классика жанра.
А если совсем откровенно – может, мои советы и плохи. Но ничего лучшего придумать не могу. Если что не так советую - укажите на проколы. Только делайте скидку, что в той ситуации, в которой все мы оказались хороших решений просто нет. Есть плохие, совсем плохие, и хреновые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TRX
Доброволец
Доброволец


Зарегистрирован: 22.07.2004
Сообщения: 2644
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Среда, 29 Марта 2023,19:46:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я о том, что Вы с такими вот убеждениями и рассуждкниями до сих пор на свободе...Оказывается, не все так плохо в Незалежной! Не правда ли? Или Вы издалека срете? Или хорошо здесь спрятались, товарищь?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
katso
Ветеран Форума
Ветеран Форума


Зарегистрирован: 05.04.2022
Сообщения: 65

СообщениеДобавлено: Среда, 29 Марта 2023,20:15:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dally писал(а):

5. Помните, если от вас требуют признать какую-то вину - значит без этого признания ничего сделать они НЕ МОГУТ. Иначе бы прикрутили вас и так.


Вот именно. Правильно написано выше - во всех приговорах звучит "усі особи визнавали свою вину" - то есть сами брали вину на себя очевидно под давлением правоохранителей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий9
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 29.04.2016
Сообщения: 380

СообщениеДобавлено: Вторник, 29 Августа 2023,22:58:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хлопці, така ситуація.
В селі проживає 2 рідних дядька і двоюрідний брат, всі по-прописці.
На днях ходили поліцаї з воєнкомами, ходили з хати в хату, перевіряли документи. Всім, кого застали за місцем проживання - видали повістки на медкомісію. Під ОСОБИСТИЙ ПІДПИС.
Шо буде якщо вони не підуть на комісію?
Причому один дядько має діюче умовне покарання.
_________________
Основное правило жизни – не давать сломить себя ни людям, ни обстоятельствам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Metalist
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 18.03.2021
Сообщения: 156

СообщениеДобавлено: Среда, 30 Августа 2023,17:47:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

После прохождения ВЛК мобилизуют 100% без вариантов. По первой повестке можно просто не идти в ТЦК. Если повестка на отправку-уголовная ответственность за неявку. Служу пятый месяц, обострились хронические болезни, пытаюсь комиссоваться. Это нереально сложно тем, кто уже попал в ВСУ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
katso
Ветеран Форума
Ветеран Форума


Зарегистрирован: 05.04.2022
Сообщения: 65

СообщениеДобавлено: Среда, 30 Августа 2023,23:00:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Metalist писал(а):
Служу пятый месяц


Как условия?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Metalist
Most Valuable Professionals
Most Valuable Professionals


Зарегистрирован: 18.03.2021
Сообщения: 156

СообщениеДобавлено: Среда, 30 Августа 2023,23:13:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

katso, условия-ужас. Почему?Потому, что проживание на полигоне в палатках посреди леса. Ни помыться, ни постирать. Антисанитария, крысы, мухи и вонь.От всякой заразы обострились хронические заболевания, еще и гепатит подцепил. Жили бы в нормальной части-было бы норм, а полевые условия-кошмар для цивилизованого человека. И это до фронта не доехали. А вообще вся эта война настолько ужасна, люди гибнут массово, убивают друг друга. Лучше обычную срочку отслужить, в которой по-правде говоря, ничего страшного нет. Пытаюсь списаться по здоровью, не знаю, что из этого выйдет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ "ВОЕННОЕ ПРАВО" ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ -> Отсрочка, освобождение от призыва по состоянию здоровья Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



© 2004-2009 no-army